Во Франции спецслужбы пришли к выводу, что православный храм, который будет построен Россией на набережной Бранли в Париже, может стать центром шпионской деятельности
Архив NEWSru.com
Во Франции спецслужбы пришли к выводу, что православный храм, который будет построен Россией на набережной Бранли в Париже, может стать центром шпионской деятельности Насторожил французскую контрразведку тот факт, что документы по приобретению Россией земельного участка под храм подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции спецслужбы пришли к выводу, что православный храм, который будет построен Россией на набережной Бранли в Париже, может стать центром шпионской деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Насторожил французскую контрразведку тот факт, что документы по приобретению Россией земельного участка под храм подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин
НТВ
 
 
 
По мнению французов, использовать храм для шпионского прикрытия будет очень удобно, так как земельный участок, купленный Россией, находится в центре французской столицы
Вести

Во Франции спецслужбы пришли к выводу, что православный храм, который будет построен Россией на набережной Бранли в Париже, может стать центром шпионской деятельности. Как пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на французский еженедельник Le Nouvel Observateur, насторожил французскую контрразведку тот факт, что документы по приобретению Россией земельного участка под храм подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По данным французской разведки, Владимир Кожин является бывшим агентом КГБ. Сам управделами эту информацию опровергает, отмечает GZT.ru. В пятницу о беспочвенности подозрений заявил и пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

По мнению французов, использовать храм для шпионского прикрытия будет очень удобно, так как земельный участок, купленный Россией, находится в центре французской столицы. Приобрести этот участок также хотели Саудовская Аравия и Канада, но выиграла конкурс Россия. По разным данным, за участок Россия выложила от 50 млн до 70 млн евро.

Участок площадью 4249 кв. метров расположен в центре Парижа на набережной Сены между Эйфелевой башней и эспланадой Инвалидов в непосредственной близости от известного памятника архитектуры, моста Александра III. Между тем на расположенной рядом набережной Орсэ находятся штаб-квартиры министерства иностранных дел Франции и Центрального управления внутренней разведки Франции (DCRI). В этом же районе живут французские высокопоставленные чиновники, в том числе дипломатический советник Елисейского дворца Жан-Давид Левит, а также не менее 15 сотрудников администрации президента Франции Николя Саркози.

В последние годы во Франции констатируют значительное повышение активности российских шпионов. По данным разведки, в настоящее время эти показатели сравнимы с серединой 1980-х годов, когда отношения СССР со странами Европы были напряженными.

Несмотря на информацию о том, что Владимир Кожин имеет звание генерал-майора ФСБ, сам он отрицает свою причастность к КГБ. В интервью журналу "Огонек" управделами президента как-то признался, что готов был пойти работать в "органы", но партия решила занять его на другом направлении. По словам Кожина, на последнем курсе электротехнического института ему, как в свое время и Владимиру Путину, предложили работу в КГБ. Как отметил Кожин, он согласился. "Все приближалось к логическому концу, но вмешалась всесильная компартия, направившая меня после окончания вуза не в КГБ, а в Петроградский райком комсомола. Больше разговоров о переходе в органы не возникало", - рассказал тогда Кожин.

С французской стороны документы на приобретение земли в Париже подписали министр бюджета Франции Эрик Верт и главный казначей Жан Конрие. Как стало известно, строительство храма начнется в 2012 году. Кроме храма, на набережной Бранли будут также построены семинария и несколько зданий культурно-духовного назначения. Откроется духовно-культурный центр Московской патриархии не ранее 2015 года. Как ранее заявили в Русской православной церкви, будущий храм в Париже станет символом нового этапа отношений России и Франции.

Вопрос о возможности создания такого центра поднимал Патриарх Алексий Второй во время своего визита во Францию в октябре 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Храм Трех Святителей на улице Петель в Париже, который является кафедральным храмом Корсунской епархии, объединяющей приходы Русской православной церкви о Франции, слишком мал и не может вместить всех желающих, особенно в дни знаменательных для православных событий, отмечал Патриарх.

В настоящее время на участке располагается французская национальная метеослужба Meteo France. Франция предоставит России участок в полное распоряжение только в декабре 2011 года, до того времени будет выплачиваться арендная плата за пользование землей.

Напомним, что самым известным российским памятником в Париже является мост Александра III. Он был построен в 1896 году в честь Франко-русского союза. В середине XIX века Россия построила в Париже храм Александра Невского на улице Дарю.

Управделами президента РФ: Кожин никогда не был и не будет агентом спецслужб

Пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, комментируя опасения, озвученные в прессе, относительно строительства храма для прикрытия шпионской деятельности, заявил, что они беспочвенны.

"Владимир Кожин никогда не был, не является и не будет агентом ни КГБ, ни ФСБ, ни других спецслужб. Если посмотреть его график, там нет ничего, что близко могло связывать с уважаемыми спецслужбами", - подчеркнул Хреков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Может быть, французская пресса по аналогии с центрами обществ дружбы Советского Союза судит, но время ушло и никаких подобных вещей не будет", - отметил Хреков.

Пресс-секретарь пояснил, что "это будет настоящий большой православный храм в самом центре Парижа, который, мы надеемся, станет важным центром духовной и культурной жизни Франции, лицом России за рубежом". Он также добавил, что Управление делами президента, которое по поручению правительства РФ приобрело участок в центре Парижа и курирует проект, после завершения строительства комплекса "не будет идеологически этим центром управлять".

Владимир Кожин. Биография

Владимир Кожин занимает пост управляющего делами президента РФ с января 2000 года. Он родился 28 февраля 1959 года в городе Троицке Челябинской области. В 1982 году окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1999 году окончил Северо-Западную академию государственной службы.

С 1982 по 1986 годы работал инструктором, заведующим отделом Петроградского РК ВЛКСМ. В 1986-1991 годы занимал должность инженера, старшего инженера, главного специалиста научно-производственного объединения "Азимут".

В 1991 по 1993 годы Кожин возглавлял совместное предприятие "Азимут Интернэшнл". В 1993-1994 годы являлся генеральным директором Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга. В 1994-1999 годы был руководителем Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.

С 20 сентября 1999 года - Кожин был назначен руководителем Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.