Наблюдатели ОБСЕ снова указали на нарушения на Донбассе минских соглашений
Global Look Press
Наблюдатели ОБСЕ снова указали на нарушения на Донбассе минских соглашений
 
 
 
Наблюдатели ОБСЕ снова указали на нарушения на Донбассе минских соглашений
Global Look Press

Наблюдатели ОБСЕ снова указали на нарушения на Донбассе минских соглашений. По словам наблюдателей, по территории ДНР катаются "запрещенные" бронетранспортеры, а у силовиков отведенная с Донбасса военная техника пропадает из мест, отведенных для ее хранения. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте мониторинговой миссии.

В документе говорится, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали перемещение тяжелых вооружений, которые принадлежат силовикам. Сотрудники организации подчеркивают, что им не удалось установить, куда именно перемещают технику.

"Наблюдатели посетили два места отвода вооружений. На одном из них они заметили шесть новых установок, а три ранее зарегистрированные отсутствовали", - отмечают в ОБСЕ. На другой площадке наблюдатели установили, что "отсутствовали 11 единиц тяжелого вооружения". "Командир украинских военных сообщил, что девять из них используются для обучения, а еще две - на ремонте. Но наблюдатели не смогли установить, куда техника была перемещена", - говорится в отчете миссии.

- Турчинов предрек континентальную войну в случае возобновления боев на Донбассе

Несмотря на заявления, что вывод тяжелых вооружений был завершен, ОБСЕ констатирует, что в нарушение минских соглашений машины все еще находятся на Донбассе. В частности, в областях, контролируемых ДНР, наблюдатели видели конвой из семи многоцелевых транспортеров МТ-ЛБ, на четырех из них были установлены зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10".

Наблюдатели также подтвердили гибель трех человек в результате обстрела в Горловке (находится под контролем сепаратистов), констатировав, что характер повреждений свидетельствует об артиллерийском ударе. Представители украинских Вооруженных сил утверждают, что обстрел велся с территории, подконтрольной Донецкой "народной республике".

Недалеко от Андреевки наблюдателями был зафиксирован разрыв мины, который произошел в пяти метрах от их автомобиля. Что происходит в Широкино, в ОБСЕ сказать не могут - отправлять туда сотрудников не решились из соображений безопасности. В городе Артем были отмечены повреждения домов, которые, вероятно, были произведены в ночь на 23 мая. Положительный момент, который отметили наблюдатели, - уменьшение огня в районах вокруг аэропорта Донецка и железнодорожного вокзала в Донецке.

Отметим, ранее в докладах ОБСЕ говорилось о невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев.

Турчинов предрек континентальную войну в случае возобновления боев на Донбассе

Нарушения минских соглашений происходят на фоне заявлений западных СМИ о том, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с этим заявил, что подпишет указ о введении военного положения в государстве, если произойдет наступление на позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе. Об этом он заявил в программе "Год Порошенко" по случаю года его пребывания на посту президента, передает "Сегодня.ua".

Между тем секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что если возобновятся боевые действия на Донбассе, то это будет на самом опасном уровне и может перерасти в полноценную континентальную войну. По его словам, то, что РФ продолжает концентрировать оружие и технику на Донбассе и на границе, свидетельствует о том, что она делает все для невыполнения минских соглашений и возобновления военных действий в любой удобный для нее момент.

"Надо четко говорить и понимать, что когда возобновятся боевые действия, то это будет на наиболее высоком и опасном уровне. Эти военные действия могут перерасти в полноценную континентальную войну", - сказал секретарь СНБО, слова которого приводит УНИАН.

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко между тем утверждает, что количество фактов нарушения режима тишины уменьшилось в полтора-два раза. Ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, сообщается на сайте АТО. Представители сепаратистов также предполагают, что "надежда на мирное урегулирование еще не умерла", передает "Донецкое агентство новостей".