В Сомали возможно возникновение "жестокого, широкомасштабного и продолжительного" военного конфликта. В него могут быть вовлечены Эфиопия и Эритрея. Есть опасения, что эта война повлечет за собой теракты в ряде государств
Архив NEWSru.com
В Сомали возможно возникновение "жестокого, широкомасштабного и продолжительного" военного конфликта. В него могут быть вовлечены Эфиопия и Эритрея. Есть опасения, что эта война повлечет за собой теракты в ряде государств Как говорится в докладе экспертов, оппозиционная группировка Сомали "Союз исламских судов" (СИС) в больших объемах получает современные виды оружия и технику из-за рубежа, в том числе из Ливии, Сирии и Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сомали возможно возникновение "жестокого, широкомасштабного и продолжительного" военного конфликта. В него могут быть вовлечены Эфиопия и Эритрея. Есть опасения, что эта война повлечет за собой теракты в ряде государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в докладе экспертов, оппозиционная группировка Сомали "Союз исламских судов" (СИС) в больших объемах получает современные виды оружия и технику из-за рубежа, в том числе из Ливии, Сирии и Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положение в области безопасности в Сомали продолжает резко ухудшаться, что приводит к огромному увеличению поставок оружия, расширению масштабов милитаризации общества, причем все это идет вразрез с режимом эмбарго на поставки оружия
Архив NEWSru.com

В Сомали возможно возникновение "жестокого, широкомасштабного и продолжительного" военного конфликта. В него могут быть вовлечены Эфиопия и Эритрея. Есть опасения, что эта война повлечет за собой теракты в ряде государств. Такие выводы сделала группа экспертов Организации Объединенных Наций, анализируя ситуацию в Африке и на Ближнем Востоке, передает служба новостей ООН. Задача группы состояла в наблюдении и представлении информации Совбезу ООН о нарушениях эмбарго на поставки оружия в Сомали.

Как говорится в докладе экспертов, оппозиционная группировка Сомали "Союз исламских судов" (СИС) в больших объемах получает современные виды оружия и технику из-за рубежа, в том числе из Ливии, Сирии и Ирана.

Кроме того, члены СИС проходят военную подготовку в Ливане и Эритрее, многие из них были отправлены воевать на стороне группировки "Хизбаллах" против Израиля, отмечают эксперты группы контроля по Сомали.

"Положение в области безопасности в Сомали продолжает резко ухудшаться, что приводит к огромному увеличению поставок оружия, расширению масштабов милитаризации общества, причем все это идет вразрез с режимом эмбарго на поставки оружия", - такие выводы следуют из доклада, который цитирует служба новостей ООН.

Экспертная группа установила, что оружие и военное снаряжение доставляются в Сомали на тяжелых транспортных самолетах и небольших каботажных судах почти каждый день. В то же время правительство Эфиопии, несмотря на эмбарго, поставляет оружие для переходного правительства.

Одна такая крупная партия оружия замечена в начале сентября. Из Сирии через Эритрею в аэропорт Эсалей (Могадишо), прибыл самолет с партией оружия для СИС. Она включает большое количество пистолетов, автоматов АК-47, гранатометов РПГ-2 и РПГ-7, пулеметов ПКМ, три ракетных зенитных комплекса и различные боеприпасы.

Правительство другой страны - Ирана - направило для СИС как минимум три отдельные партии оружия и боеприпасов.

В середине июля СИС направил в Ливан группу из 700 военных для участия в войне на стороне "Хизбаллах" против израильских вооруженных сил. "Одним из критериев отбора являлось наличие опыта боевых действий, в том числе в Афганистане", - говорится в докладе.

Таким образом, сомалийскую группировку поддерживают правительства Ливии и Саудовской Аравии. Огромные потоки оружия поступают в Сомали из Йемена для переходного правительства, говорится в заявлении ООН.

Напомним, что еще одним центром возможного крупномасштабного конфликта в Африке последние несколько месяцев остаются республики Судан и Чад. В ООН также выражали опасение, что тамошний конфликт может захватить соседние страны, и стать общеафриканским.