Президент Киргизии отправил в отставку и. о. премьера Атамабева
Вести
Президент Киргизии отправил в отставку и. о. премьера Атамабева Президент Киргизии Курманбек Бакиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии отправил в отставку и. о. премьера Атамабева
Вести
 
 
 
Президент Киргизии Курманбек Бакиев
НТВ
 
 
 
В прошлом один из лидеров киргизской оппозиции, председатель Социал-демократической партии, Атамбаев возглавлял правительство Киргизии с 31 марта 2007 года
Телекомпания Эхо

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку исполняющего обязанности премьер-министра Алмазбека Атамбаева. "Президент Бакиев подписал указ об освобождении от занимаемой должности исполняющего обязанности премьер-министра республики Атамбаева", - сообщил в среду пресс-секретарь главы государства Нурлан Шакиев. Он добавил, что "освобождение Атамбаева было произведено согласно поданному заявлению".

"Президент Киргизии высоко оценил работу и.о. премьера и вручил ему одну из высших наград республики - орден "Данакер", - отметил Шакиев.

В прошлом один из лидеров киргизской оппозиции, председатель Социал-демократической партии, Атамбаев возглавлял правительство Киргизии с 31 марта 2007 года. После принятия новой редакции Конституции 21 октября правительство Атамбаева работало в ранге исполняющих обязанности.

Назначение Атамбаева на пост главы правительства в марте текущего года было одним из шагов Бакиева, направленного на стабилизацию взаимоотношений между властью и оппозицией, накануне готовящихся многотысячных митингов, передает "Интерфакс".

В последнее время Атамбаев выражал поддержку политике, проводимой президентом, и отказался возглавить список кандидатов Социал- демократической партии, а также от участия в досрочных парламентских выборах, назначенных на 16 декабря.