Президент Армении Серж Саргсян считает, что Еревану "удалось сломать лед и значительно продвинуться в отношениях с Турцией"
president.am
Президент Армении Серж Саргсян считает, что Еревану "удалось сломать лед и значительно продвинуться в отношениях с Турцией"
 
 
 
Президент Армении Серж Саргсян считает, что Еревану "удалось сломать лед и значительно продвинуться в отношениях с Турцией"
president.am

Президент Армении Серж Саргсян считает, что Еревану "удалось сломать лед и значительно продвинуться в отношениях с Турцией". Об этом руководитель страны заявил, выступая сегодня на съезде возглавляемой им Республиканской партии Армении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о подписанных в октябре армяно-турецких протоколах об установлении дипломатических отношений и о принципах контактов между двумя странами, Саргсян выразил уверенность, что этот шаг "будет способствовать как политическому и экономическому развитию наших стран, так и упрочению регионального сотрудничества, мира и стабильности".

Нынешний этап ратификации протоколов в парламентах двух стран - "процесс, в котором, словно в зеркале, должны отразиться серьезность сторон, достоверность их слова и чувство ответственности", - отметил президент. Он подтвердил, что "Армения - страна, уважающая и должным образом соблюдающая взятые международные обязательства". Саргсян надеется, что "Турция также руководствуется этим принципам".

Как подчеркнул президент, в вопросе ратификации "действует принцип разумных сроков". Он предупредил, что если Турция затянет процесс ратификации, то Армения незамедлительно "предпримет адекватные шаги в соответствии с международным правом".

Одновременно "Армения готова эффективно продолжать начатый процесс", - подчеркнул Саргсян. Он сообщил, что уже обратился "в Конституционный Суд республики для определения вопроса о соответствия Конституции Республики Армения обязательств, закрепленных в армяно-турецких протоколах".

Президент Армении вновь подтвердил, что "подписание армяно- турецких протоколов, установление отношений с Турцией ни в коей мере не означает отказа или предания забвению геноцида армян" 1915 года в Османской империи. Он, "наоборот, уверен, что с утверждением отношений с Турцией, общением с турецкой общественностью будет возможно ускорить процесс признания геноцида внутри Турции и во всем мире".

"Согласен, что мы никогда не имели политической культуры и дипломатического опыта сношения на равных с Турцией", "согласен, что Турция - мощная страна с самобытным дипломатическим почерком", заявил далее президент Армении. Но он категорически не согласен с выводом о том, что "нужно оставаться вдали от Турции, поскольку она может обмануть". "Это ошибочное заключение", - уверен Саргсян.

"Да, у нас нет опыта общения с турками, но надо же в один день, наконец, начать", - считает он. "Я заверяю вас, что мы быстро учимся", "и мы сегодня отнюдь не те, что год назад", - подчеркнул президент.