Ингвар Кампрад
Global Look Press
Ингвар Кампрад Геннадий Тимченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингвар Кампрад
Global Look Press
 
 
 
Геннадий Тимченко
Russian Look
 
 
 
Виктор Вексельберг
Russian Look

Самым богатым швейцарцем назван основатель ИКЕА Ингвар Кампрад, а самым неудачливым бизнесменом - Геннадий Тимченко, сообщает журнал Bilanz. Список включает в себя 300 имен.

Состояние Кампрада, по оценке журнала, составляет 43,5 млрд долларов. Он необычный миллиардер: предпочитает экономкласс, водит старую "Вольво" и обставил свой дом продукцией IKEA. В прошлом году он вернулся из Швейцарии на родину - в Швецию. Но основные его активы по-прежнему расположены в Женеве.

Российский предприниматель Геннадий Тимченко имеет бизнес в Женеве и потэому также попал в рейтинг. Но указан он в списке как "крупнейший неудачник". Его состояние - около 7 млрд долларов, это на два миллиарда меньше, чем годом ранее, - отсюда и обидное прозвище. А в далеком 2007 году состояние Тимченко оценивали от 9,5 млрд до 14,4 млрд долларов - на основании финансовых показателей его компании Gunvor.

Состояние Виктора Вексельберга в журнале оценили в 11-12 млрд долларов, что на 1 млрд меньше, чем в прошлом году. Его основные финансовые активы в Швейцарии - промышленные концерны Oerlikon, Sulzer и Schmolz+Bickenbach. Российский предприниматель и адвокат Дмитрий Якубовский располагает активами примерно на 750 млн долларов.

Иностранные богачи, обосновавшиеся в Швейцарии, с беспокойством ждут результатов референдума 30 ноября 2014 года. На голосование левыми политическими силами была вынесена инициатива "Стоп налоговым привилегиям для миллионеров - за отмену фиксированного налога". Если его примут, русский бизнес, скорее всего, ждут потери.