Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки
НТВ
Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки
 
 
 
Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки
НТВ

После того, как в США разрешили открыто служить в армии геям и лесбиянкам, последние захотели большего. Группа военных нетрадиционной сексуальной ориентации через суд потребовала от Пентагона признать их однополые браки и распространить на их партнеров все привилегии и льготы, полагающиеся супругам военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

В иске, поданном в федеральный окружной суд США в Бостоне (штат Массачусетс), эти притязания мотивируются соображениями социальной справедливости и национальной безопасности страны. По убеждению истцов, тревога за близких, официально не признаваемых родными, мешает геям и лесбиянкам в военной форме исполнять свой служебный долг.

Фактически иск направлен на судебный подрыв одного из федеральных законов США. Так называемый "закон о защите брака" в его традиционном понимании, в частности, воспрещает Пентагону признание однополых семейных союзов. Однако, в шести штатах страны и в столичном округе Колумбия такие союзы заключаются легально, поясняет агентство.

Этот иск был подан всего лишь через месяц после того, как Пентагон официально отказался от своей прежней политики, фактически воспрещавшей приверженцам однополой любви открыто служить в вооруженных силах. Был отменен закон, введенный во времена президента Билла Клинтона в 1993 году и прозванного Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори").

Суть его заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам было разрешено служить в Вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Гомосексуалисты считали закон лицемерным и все эти годы добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации, пусть даже и на службе. В итоге в сентябре нынешнего года была поставлена точка в споре, длившемся 17 лет.

Высшим военачальникам США пришлось смириться с политическим решением об открытой службе геев в армии. Правда, в частном порядке некоторые из них предупреждали, что новый подход неизбежно породит и новые проблемы. Теперь эти прогнозы начинают сбываться, заключает агентство.