Послы 28 стран Евросоюза не дали рекомендаций по изменению режима санкций ЕС против России
Global Look Press
Послы 28 стран Евросоюза не дали рекомендаций по изменению режима санкций ЕС против России Впоследствии Кремль признал, что в Крым были введены российские войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Послы 28 стран Евросоюза не дали рекомендаций по изменению режима санкций ЕС против России
Global Look Press
 
 
 
Впоследствии Кремль признал, что в Крым были введены российские войска
Moscow-Live.ru
 
 
 
Страны Запада ввели в отношении России санкции, которые несколько раз были ужесточены после начала боев на Донбассе между силовиками и сепаратистами (которых, по некоторым данным, поддерживали власти РФ)
Global Look Press

Послы 28 стран Евросоюза не дали рекомендаций по изменению режима санкций ЕС против России. Об этом сообщили источники во внешнеполитической службе Союза по итогам заседания Комитета постоянных представителей Евросоюза.

Как передает ТАСС, послы ЕС обсудили влияние санкций против России и ситуацию на Украине и решили, что "на настоящий момент нет оснований изменять ограничительные меры". Эту информацию подтвердил и собеседник "Интерфакс".

- "Газпром нефть" оспорила санкции ЕС

Итоги заседания комитета постпредов стран ЕС показали, что Евросоюз пока не может принимать самостоятельные решения: так прокомментировали итоги заседания в России. "Евросоюз явно не дозрел до того, чтобы выбраться из санкционной колеи и начать принимать самостоятельные решения, а не идущие в русле общезападной позиции", - сказал "Интерфаксу" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Корепер (собрание послов стран ЕС. - Прим. NEWSru.com) - это рабочий орган. Понятно, что высшее начальство ЕС постпредам делегировало несвойственные им полномочия в этом вопросе. Естественно, что прорывных и судьбоносных решений по своей инициативе они не могут принимать. Им доверили провести обзор, причем главное содержание этого обзора сводится не к тому, чтобы отменять или не отменять, усиливать или ослаблять, а оценить эффективность. Я рассчитываю, что как разумные люди они должны были придти к выводу о полной неэффективности санкций", - сказал Чижов.

"Какие из этого политические выводы будут делать из этого их начальники, посмотрим, - продолжил он. - Но начальники тоже меняются. Еврокомиссии осталось работать три рабочих дня, все заняты переформатированием, сдачей дел, так что с 1-го ноября будет уже новая Комиссия".

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать от новой Комиссии снятия санкций, высокопоставленный дипломат пояснил: "Политические решения все равно страны-члены будут принимать, а политические решения как были, так и остаются за странами-членами. Когда будет настрой стран-членов, особенно, крупных, будет зависеть от множества факторов".

Напомним, после антиправительственных выступлений на Украине, которые в итоге привели к смене власти в стране, на территории Крыма были замечены некие вооруженные люди ("зеленые человечки"). В марте они участвовали в обеспечении порядка при проведении референдума, по итогам которого полуостров был присоединен к России.

Впоследствии Кремль признал, что в Крым были введены российские войска. Страны Запада ввели в отношении России санкции, которые несколько раз были ужесточены после начала боев в Донбассе между силовиками и сепаратистами (которых, по некоторым данным, поддерживали власти РФ).

В ЕС выдвинули три условия отмены санкций

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер называл три условия отмены санкций против России. Первым является вывод войск из буферной зоны между территориями, контролируемыми украинскими войсками, и самопровозглашенными Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) "народными республиками". Только демилитаризация буферной зоны сможет гарантировать соблюдение соглашения о прекращении огня от 5 сентября, считает глава немецкого МИДа.

Вторым условием Штайнмайер считает эффективную охрану границы между Россией и Украиной. В этот пункт входит как охрана границы между государствами от несанкционированного проникновения, так и запрет на въезд добровольцев, а также ввоз оружия, военной техники и других грузов негуманитарного характера.

Последним и самым трудновыполнимым условием, по словам немецкого министра, является проведение на территориях ДНР и ЛНР выборов. Дело в том, что сепаратисты уже заявили, что бойкотируют выборы в Верховную раду, которые пройдут 26 октября, зато намерены провести 9 ноября выборы глав "народных республик", которые, в свою очередь, бойкотирует Киев.

Напомним, предыдущим условием отмены санкций называлось возвращение Крыма, об этом в своем интервью заявил лидер крымских татар Мустафа Джемилев. По его словам, такую информацию он получил от президента США Барака Обамы во время вручения премии Солидарности. Как заявляет Джемилев, Обама лично подошел к нему поздравить с награждением, после чего между ними состоялся короткий разговор.

Экономические санкции ЕС против России действуют с 31 июля. Ограничительные меры коснулись пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка. Им ограничили доступ к рынку заемного капитала. Вторым элементом санкций стал запрет на поставки в РФ техники двойного назначения, в первую очередь электронной. Третьей составляющей стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора.

Кроме того, 12 сентября Брюссель ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации и трех топливно-энергетических компаний - "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". ЕС также запретил торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

"Газпром нефть" оспорила санкции ЕС

"Газпром нефть" в Европейском суде общей юрисдикции оспорила санкции ЕС. О том, что компания подала иск, представитель пресс-службы суда сообщил агентству Bloomberg. В пресс-службе российской компании данную информации подтвердили "Интерфакс".

"Газпром нефть" является дочерней нефтедобывающей компанией "Газпрома". Основные виды деятельности компании, как сообщает РБК, разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов.

По объему переработки нефти "Газпром нефть" входит в тройку крупнейших компаний в России, по объему добычи занимает четвертое место. Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в I полугодии 2014 года выросла на 12,9% - до 87,60 миллиардов рублей.

Ранее, 24 октября, санкции Евросоюза в суде ЕС оспорили "Внешэкономбанк", ВТБ и "Сбербанк". В иске, поданном ВТБ, в частности, говорится, что санкции наносят ущерб как банку, так и его клиентам.