Первый вертолетоносец типа Mistral для российского флота может отправиться в Россию между 15 и 20 ноября
Global Look Press
Первый вертолетоносец типа Mistral для российского флота может отправиться в Россию между 15 и 20 ноября Изначально планировалось, что Франция передаст России первый Mistral 1 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вертолетоносец типа Mistral для российского флота может отправиться в Россию между 15 и 20 ноября
Global Look Press
 
 
 
Изначально планировалось, что Франция передаст России первый Mistral 1 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
4 июня на саммите "семерки" в Брюсселе, куда Россию демонстративно не пригласили, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы Mistral, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции"
Global Look Press

Первый вертолетоносец типа Mistral для российского флота может отправиться в Россию между 15 и 20 ноября, заявил ТАСС источник во французской делегации на международном военно-морском салоне "Евронаваль-2014".

"Корабль "Владивосток" может покинуть Сен-Назер и отправиться в Россию в период с 15 по 20 ноября", - сказал собеседник агентства.

Изначально планировалось, что Франция передаст России первый Mistral 1 ноября 2014 года. Накануне сообщалось, что Россия может получить первый десантный корабль уже 14 ноября. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил представитель профсоюза работников верфи в Сен-Назере, где производится вертолетоносец. Собеседник агентства сказал, что точная дата церемонии передачи корабля пока неизвестна, но предварительно она назначена именно на 14 ноября.

В начале октября глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан говорил, что передача десантных кораблей состоится ориентировочно в "конце октября - начале ноября". Такое заявление он сделал во время встречи со своим американским коллегой Чаком Хейгелом.

В конце сентября "Интерфакс" со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли сообщал, что передача первого вертолетоносца якобы намечена на 4 ноября. Однако французская сторона эту информацию сразу же опровергла.

Эпопея с "Мистралями"

Ранее поставки оказались под вопросом. Из-за украинского кризиса США и Евросоюз призывали Францию отказаться от поставок России кораблей. Американские законодатели даже предлагали найти для вертолетоносцев нового покупателя.

В свою очередь Париж неоднократно заявлял, что намерен выполнить свои обязательства перед Москвой. 4 июня на саммите "семерки" в Брюсселе, куда Россию демонстративно не пригласили, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы Mistral, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции".

В июле французский лидер подчеркивал, что о срыве поставок на уже не может быть речи, так как "Россия заплатила", и в случае отказа Франции пришлось бы выплатить Москве огромную неустойку в 1,1 млрд евро. В конце июля ЕС ввел запрет на экспорт военной продукции, хотя сделал исключение для контрактов по Mistral.

1 сентября официальный представитель французского МИДа Ромэн Надаль заверил, что позиция Парижа относительно поставки вертолетоносца не изменилась - власти Франции выполнят все обязательства по поставке России вертолетоносцев.

Однако уже 3 сентября Франция - на фоне согласования Еврокомиссией дальнейших санкций против РФ - в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев, связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие.

В сообщении Елисейского дворца говорилось, что "президент республики пришел к выводу, что, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине, договоренность о которой до сих пор не достигнута и не приведена в действие, условия, при которых Франция может одобрить доставку первого вертолетоносца, в настоящее время отсутствуют".

Позже представитель дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

4 сентября на саммите НАТО в Великобритании французский лидер вновь заявил, что "решение вопроса о поставке Mistral будет зависеть от событий ближайших недель".

В октябре Париж отмечал, что эскалация украинского кризиса может осложнить поставку вертолетоносцев. Однако затем французские власти пояснили, что разрывать контракт с РФ не намерены.

Контракт на 1,2 млрд евро

Контракт между Францией и Россией по Mistral был заключен в 2011 году. Его стоимость составила 1,2 млрд евро. Тендер выиграл консорциум в составе французских компаний DCNS и STX France. В качестве субподрядчика к сделке была привлечена российская "Объединенная судостроительная корпорация".

Корабли возводятся на верфях в Сен-Назере. При этом кормовые части обоих вертолетоносцев были изготовлены "Объединенной судостроительной корпорацией" в Санкт-Петербурге.

Согласно условиям договора, первый корабль под названием "Владивосток" должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй под названием "Севастополь" - в 2015-м. Источники в Минобороны РФ подчеркивали, что к концу 2017 года "Севастополь" планировалось сделать флагманом на главной базе Черноморского флота.

ДВКД "Владивосток" был спущен на воду 5 марта 2014 года на верфях Сен-Назера. По данным французской прессы, корабль уже прошел 10-дневные испытания с российским экипажем на борту.

На кораблях, которые Франция намерена передать России, может одновременно располагаться 450 десантников и 16 вертолетов. Ранее российские инженеры говорили, что на российских Mistral планируется разместить восемь боевых "Ка-52К" и столько же транспортных "Ка-29".

В конце июля вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил, что Россия в состоянии обойтись и без французских вертолетоносцев, построив собственный авианесущий корабль, если Франция откажется от поставок Mistral.