"Второго Сноудена" обвинили в похищении списков американских шпионов за рубежом
Reuters
"Второго Сноудена" обвинили в похищении списков американских шпионов за рубежом
 
 
 
"Второго Сноудена" обвинили в похищении списков американских шпионов за рубежом
Reuters

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин, которого СМИ прозвали "вторым Сноуденом", выкрал списки кадровых сотрудников американской разведки, работающих под прикрытием за рубежом. Об этом говорится в документах, переданных в четверг на рассмотрение суда по делу Мартина органами прокуратуры, сообщает ТАСС.

Прокуратура пытается добиться, чтобы суд отказал Мартину на предстоящем в пятницу заседании в Балтиморе (штат Мэриленд) в освобождении под залог. Позиция защиты заключается в том, что задержанный в начале октября Мартин похищал секретную информацию, поскольку страдает расстройством психики, выражающимся в накопительстве ненужных ему вещей. Первый запрос о залоге судья Дэвид Коппертайт на прошлой неделе отклонил.

Как утверждают американские власти, Мартин, которому 51 год, выкрал около 500 млн страниц документов, в том числе секретные данные о военных операциях США. СМИ сообщали, что Мартин, в частности, выкрал код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана.

- Отчет: китайские шпионы похитили секретные документы Пентагона, включая план войны с КНР

Гарольд Томас Мартин работал в крупной американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с АНБ. На эту же компанию работал и самый знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, после раскрытия секретов агентства получивший убежище в России.

Мартина арестовали в Мэриленде в августе. По свидетельству Министерства юстиции США, задержанный тайно собирал документы различных правительственных ведомств в течение примерно 20 лет, объем его "архива" оценивается не менее чем в 50 терабайт.

Теперь арестованному инкриминируется хищение государственной собственности и несанкционированное получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну. Минюст, вероятнее всего, также предъявит ему обвинения в шпионаже.