В Виннице несколько десятков пенсионеров решились на штурм горсовета из-за высоких тарифов ЖКХ
Винница.info
В Виннице несколько десятков пенсионеров решились на штурм горсовета из-за высоких тарифов ЖКХ
 
 
 
В Виннице несколько десятков пенсионеров решились на штурм горсовета из-за высоких тарифов ЖКХ
Винница.info

В Виннице перед городским советом, где проходило пленарное заседание властей, днем 28 октября собрался митинг, десятки участников которого требовали снижения коммунальных тарифов и прозрачности их формирования. В какой-то момент митингующие даже ворвались в холл городского совета, сообщает "Укринформ".

На митинг собрались в основном люди пожилого возраста, более 100 человек. Они установили палатку и принесли плакаты с лозунгами "Требуем моратория на тарифы", "Подайте на лекарства", "Стоп разворовыванию коммунального имущества", "Нам не нужна власть, которая является врагом народа".

В какой-то момент люди захотели попасть в зал заседаний, чтобы поговорить с чиновниками. Они зашли в здание, но охрана не пустила их дальше турникетов. Возникла небольшая потасовка. В результате противостояния был поврежден турникет. Активисты решили заблокировать выход и продолжить свою акцию в холле, сообщает издание "Новое время".

Полиция и охрана заставили пенсионеров покинуть здание. О пострадавших и задержанных по итогам инцидента данных нет. Отметим, что в Виннице, где произошел митинг, родился нынешний глава правительства Украины Владимир Гройсман. Премьер-министр страны никак не прокомментировал случившееся в Виннице.

Как сообщает NEWSru.ua, национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в среднем на 75-90%. С 1 сентября также поднялись тарифы на электрическую энергию.

Одновременно в правительстве увеличили бюджет на выплату субсидий для уязвимых слоев населения. По оценкам Минсоцполитики, с началом отопительного сезона 2016-2017 годов субсидии на Украине будут получать порядка 9 млн семей.