Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике принятую Совбезом ООН резолюцию по Сирии
Global Look Press
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике принятую Совбезом ООН резолюцию по Сирии "Это резолюция не обеспечивает правосудия в отношении химатаки, жертвами которой стали сотни детей, а также других жертв преступлений в стране"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике принятую Совбезом ООН резолюцию по Сирии
Global Look Press
 
 
 
"Это резолюция не обеспечивает правосудия в отношении химатаки, жертвами которой стали сотни детей, а также других жертв преступлений в стране"
Global Look Press
 
 
 
Ранее HRW возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии
Global Look Press

Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике принятую Совбезом ООН резолюцию по Сирии, сообщает AFP со ссылкой на представителя организации Филиппа Болопьона.

"Это резолюция не обеспечивает правосудия в отношении химатаки, жертвами которой стали сотни детей, а также других жертв преступлений в стране", - цитирует Болопьона РИА "Новости". Он отметил, что организация требует призвать к ответу "всех ответственных за массовые убийства в Сирии".

Ранее HRW возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии.

Резолюция, обязывающая власти и оппозицию Сирии выполнять план ликвидации ее химоружия, принята СБ ООН вечером в пятницу. Документ стал первой за два года резолюцией по сирийской тематике, на которую в Совбезе не наложили вето и приняли. Причем за нынешний документ проголосовали единодушно. Также согласован и график уничтожения химоружия.

Совбез пригрозил жесткими мерами в случае нарушения договоренностей, однако подчеркнул: применение силы должно быть санкционировано отдельно. Документ осуждает применение химического оружия в Сирии, но не возлагает вину ни на одну из сторон конфликта.