Президента Ирана Хасана Рухани, вернувшегося на родину с Генассамблеи ООН, в аэропорту забросали яйцами и башмаками
Reuters
Президента Ирана Хасана Рухани, вернувшегося на родину с Генассамблеи ООН, в аэропорту забросали яйцами и башмаками В ночь на субботу Рухани позвонил по телефону президенту США Бараку Обаме. Сообщалось, что во время беседы лидеры двух стран выразили решимость урегулировать иранскую ядерную проблему мирным путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президента Ирана Хасана Рухани, вернувшегося на родину с Генассамблеи ООН, в аэропорту забросали яйцами и башмаками
Reuters
 
 
 
В ночь на субботу Рухани позвонил по телефону президенту США Бараку Обаме. Сообщалось, что во время беседы лидеры двух стран выразили решимость урегулировать иранскую ядерную проблему мирным путем
Global Look Press
 
 
 
Предположительно атаку организовали около сотни противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана, собравшиеся встретить президента. Им удалось прорвать полицейский кордон
Global Look Press

Президента Ирана Хасана Рухани, вернувшегося на родину с Генассамблеи ООН, ждала на родине необычная встреча: корреспондент New York Times Томас Эрдбринк сообщает, что в аэропорту его забросали яйцами и башмаками.

Рухани в аэропорту встречали несколько сот человек. В основном - его сторонники. Но была и группа консерваторов, они выкрикивали "Смерть Америке" и "Смерть Израилю", а затем перешли к активным действиям. Им удалось прорвать полицейский кордон и атаковать президента яйцами и ботинками.

Эрдбринк пишет, что Рухани пытался улыбаться, а его охрана по пути к лимузину заслоняла президента от агрессоров зонтиками.

В ночь на субботу Рухани позвонил по телефону президенту США Бараку Обаме. Сообщалось, что во время беседы лидеры двух стран выразили решимость урегулировать иранскую ядерную проблему мирным путем.

Обама, выступая перед журналистами президентского пула, сообщил: "Сам факт того, что это было первое общение американского и иранского президентов начиная с 1979 года, говорит о глубоком недоверии между нашими странами, но он также указывает на возможность преодоления этой сложной истории. Разрешение этого вопроса, безусловно, могло бы послужить крупным шагом вперед на пути к новым отношениям между Соединенными Штатами и Исламской Республикой Иран, отношениям, основанным на взаимном интересе и уважении".