Число жертв извержения вулкана в Японии может превысить 30 человек
Reuters
Число жертв извержения вулкана в Японии может превысить 30 человек В районе вулкана продолжается спасательная операция, к которой привлечены более 550 военнослужащих японских сил самообороны и вертолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв извержения вулкана в Японии может превысить 30 человек
Reuters
 
 
 
В районе вулкана продолжается спасательная операция, к которой привлечены более 550 военнослужащих японских сил самообороны и вертолеты
Reuters
 
 
 
С утра спасателям уже удалось эвакуировать со склонов Онтакэ семь человек
Reuters
 
 
 
В настоящее время вулкан Онтакэ продолжает выбрасывать пепел, столб которого достигает высоты в 10 км
Reuters

Число жертв извержения вулкана Онтакаэ в Японии может превысить 30 человек. Как передает Reuters, в эфире национального канала NHK заявили, что на склонах вулкана найдены 30 человек "без признаков сердцебиения". Как отмечает ИТАР-ТАСС, так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медиками.

В районе вулкана продолжается спасательная операция, к которой привлечены более 550 военнослужащих японских сил самообороны и вертолеты. С утра спасателям уже удалось эвакуировать со склонов Онтакэ семь человек. По официальным данным префектуры Нагано, где расположен вулкан, 32 человека числятся пропавшими без вести.

Неожиданное извержение в субботу утром застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Большая часть людей смогли спуститься вниз самостоятельно либо при помощи спасателей. По подсчетам экстренных служб, на склонах Онтакэ могут оставаться еще более 40 человек.

По официальным данным на утро воскресенья, в результате извержения погиб один человек. Более 70 обратились за медицинской помощью, причем свыше 30 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Врачи оценивают состояние десяти человек как критическое.

В настоящее время вулкан Онтакэ продолжает выбрасывать пепел, столб которого достигает высоты в 10 км. Последствия извержения уже ощущаются в ряде районов центрального японского острова Хонсю. Так, выпадение вулканического пепла зафиксировано в городе Кофу (префектура Яманаси), который расположен в 100 км к юго-востоку от вулкана.

Вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. В последний раз он проявлял активность в 2007 году. Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тысяч тонн пепла. Наибольший ущерб то извержение нанесло сельскому хозяйству, погубив посевы на большой территории.