ЕС пытается предотвратить дипломатический кризис с Россией
Архив NEWSru.com
ЕС пытается предотвратить дипломатический кризис с Россией Датские официальные лица предложили Москве перенести саммит Россия-ЕС в Брюссель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС пытается предотвратить дипломатический кризис с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Датские официальные лица предложили Москве перенести саммит Россия-ЕС в Брюссель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дания разрешила проведение в Копенгагене Всемирного чеченского конгресса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник конгресс начал свою работу в Копенгагене
Архив NEWSru.com

Европейский союз пытается предотвратить дипломатический кризис в отношениях с России, который возник после того, как Дания, председательствующая в ЕС, бросила вызов России и разрешила проведение в Копенгагене Всемирного чеченского конгресса. Датские официальные лица предложили Москве перенести саммит Россия-ЕС, который должен был пройти 11 ноября в Копенгагене, в Брюссель. Российский МИД согласился на это предложение, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Напомним, что в понедельник конгресс начал свою работу в Копенгагене, хотя ранее МИД РФ выступил с заявлением, что в случае проведения этого форума визит президента России в Данию будет сорван. По данным российской стороны, под прикрытием конгресса осуществлялся сбор средств для чеченских боевиков. Тем не менее, датские власти запрещать проведение конгресса отказались, сославшись на то, что не обладают необходимыми конституционными полномочиями.

В Дании для проведения любого собрания, демонстрации или создания любой организации не нужно разрешения каких-либо властных структур. Именно об этом говорится в 79 статье конституции Королевства Дания: "Граждане имеют право без предварительного разрешения собираться без оружия. У полиции есть право наблюдать за собранием граждан в общественных местах. Собрания под открытым небом могут быть запрещены, если от них может исходить угроза общественному спокойствию".

Тем не менее датские власти сделали все возможное, чтобы спасти саммит ЕС-Россия. Для этого они предложили перенести саммит в Брюссель, хотя запланированные встречи Путина, датской королевы и членов кабинета министров при этом будут отменены.

"Мы перенесем саммит в Брюссель. Очень важно, чтобы отношения между ЕС и Россией нормально развивались", - подчеркнул министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер. "Мы не хотим, чтобы нашим отношениям с Россией был нанесен ущерб из-за того, что какая-либо организация проводит свою встречу в Копенгагене", - сказал он.

На Москву эти заявления не произвели впечатления. Как отметил МИД России, позиция Дании "ставит под сомнение искренность ее участия в международной антитеррористической коалиции, не говоря уже о будущем российско-датских отношений".

Между тем, организаторы конференции, называющие себя сторонниками мирного урегулирования в Чечне, одобрили решение датских властей. "Дания - демократическая страна, у нас есть конституционные права, и любой здесь может на законном основании провести собрание", - отметил Оле Стиг Андерсен из датского комитета в поддержку Чечни.

На конгрессе, который состоялся в понедельник, чеченские сепаратисты дистанцировались от тех, кто захватил заложников в Москве, а посланник лидера сепаратистов Аслана Масхадова заявил, что готов начать переговоры с Россией безо всяких предварительных условий. "Мы призываем Путина, и сами демонстрируем готовность начать мирные переговоры, не выдвигая никаких предварительных условий", - заявил Ахмед Закаев.