Журналистка из США рассказала, как над ней надругалась толпа египтян: "Меня насиловали руками"
Reuters
Журналистка из США рассказала, как над ней надругалась толпа египтян: "Меня насиловали руками" По ее словам, случившееся открыло ей глаза: ранее журналистка не имела понятия о том, какому насилию и унижению подвергаются женщины в Египте и тому подобных странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистка из США рассказала, как над ней надругалась толпа египтян: "Меня насиловали руками"
Reuters
 
 
 
По ее словам, случившееся открыло ей глаза: ранее журналистка не имела понятия о том, какому насилию и унижению подвергаются женщины в Египте и тому подобных странах
Global Look Press
 
 
 
В конце концов группа египетских женщин и солдат пробилась к ней и освободила ее. Логан немедленно вернулась в США, где провела четыре дня в больнице
Global Look Press

Американская журналистка Лара Логан, которая два с половиной месяца назад, работая на площади Тахрир в Каире, была изнасилована египтянами, праздновавшими отставку президента Хосни Мубарака, впервые публично рассказала о случившемся. При этом женщина привела шокирующие подробности о том, как над ней издевалась толпа.

"Я не сомневалась, что умру. Я думала не только о том, что мне предстоит умереть, но и о том, что это будет мучительная смерть, которая будет длиться вечно", - заявила Логан в интервью передаче 60 Minutes, которая выйдет в эфир телеканала CBS в США в воскресенье. Логан также дала интервью газете The New York Times.

Инцидент случился 11 февраля, после известия об отставке Хосни Мубарака с поста президента Египта. Логан вела репортаж в течение часа без происшествий. С ней были продюсер Макс Макклеллан, оператор Ричард Батлер, египетский переводчик и отставной британский спецназовец, работавший ее телохранителем.

Когда оператор прервал съемку, чтобы сменить батарейки в камере, египтянин-переводчик услышал, как в толпе стали поговаривать о том, что хорошо бы стащить с женщины штаны. Он заявил своим товарищам, что отсюда надо уходить. В этот самый момент, говорит Лооан, все и началось. Покинуть площадь они не успели - толпа из 200-300 свободолюбивых египтян набросилась на Логан, отделив ее от продюсера, оператора, переводчика и телохранителя.

"Долгое время они насиловали меня руками", - рассказала жертва. Очевидцы рассказывали, как разъяренная толпа, насиловавшая журналистку, кричала: "Еврейка, еврейка!".

А за день до этого Лара Логан, которая в действительности не имеет еврейских корней, сообщила, что египетские солдаты изводили ее и возглавляемую ею группу журналистов беспочвенными обвинениями в шпионаже в пользу Израиля, сообщает NEWSru Israel.

В конце концов группа египетских женщин и солдат пробилась к ней и освободила ее. Логан немедленно вернулась в США, где провела четыре дня в больнице. Почти сразу же она решила, что обо всем расскажет. По ее словам, случившееся открыло ей глаза: ранее журналистка не имела понятия о том, какому насилию и унижению подвергаются женщины в Египте и тому подобных странах.

"Я бы обращала на это больше внимания, если бы имела об этом представление", - призналась она. "Когда женщин унижают в обществе, они, конечно, не пользуются равенством. Общественные места не принадлежат им. Мужчины контролируют это, что лишний раз подтверждает репрессивную роль мужчин", - сказала она.

После интервью, которые Логан дала программе 60 Minutes и газете The New York Times, она больше не будет публично выступать на тему своего изнасилования - по словам Логан, она не хочет, чтобы ее образ ассоциировался с тем, что с ней случилось.

Лара Логан родилась 29 марта 1971 года в Дурбане (ЮАР), где окончила школу и университет. Работала в ЮАР радиоведущей и тележурналисткой. В настоящее время работает главным военным корреспондентом CBS. Кроме английского, владеет также африкаанс, французским и португальским языками, сообщается в ее официальной биографии.