В лондонском Вестминстерском аббатстве в пятницу состоится торжественная церемония бракосочетания внука королевы Великобритании принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон
Reuters
В лондонском Вестминстерском аббатстве в пятницу состоится торжественная церемония бракосочетания внука королевы Великобритании принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон При этом необычайно праздничная атмосфера будет царить не только в центральной части британской столицы, когда сотни тысяч человек выйдут на улицы, чтобы увидеть свадебный кортеж и отметить радостное для страны событие на тысячах уличных вечеринок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лондонском Вестминстерском аббатстве в пятницу состоится торжественная церемония бракосочетания внука королевы Великобритании принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон
Reuters
 
 
 
При этом необычайно праздничная атмосфера будет царить не только в центральной части британской столицы, когда сотни тысяч человек выйдут на улицы, чтобы увидеть свадебный кортеж и отметить радостное для страны событие на тысячах уличных вечеринок
Reuters
 
 
 
В качестве представителя России на церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Вестминстерском аббатстве будет присутствовать посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко
НТВ
 
 
 
Гости праздника, общее число которых составит почти 2 тысячи человек, начнут прибывать в храм, где пройдет венчание, начиная с 8:15 утра по местному времени (11:15 по московскому)
Reuters

В лондонском Вестминстерском аббатстве в пятницу состоится торжественная церемония бракосочетания внука королевы Великобритании принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. При этом необычайно праздничная атмосфера будет царить не только в центральной части британской столицы, когда сотни тысяч человек выйдут на улицы, чтобы увидеть свадебный кортеж и отметить радостное для страны событие на тысячах уличных вечеринок. Во всем Соединенном Королевстве сегодняшний день объявлен выходным.

Свадьба принца Уильяма не имеет высшего королевского статуса, так как он занимает второе место в списке наследников престола. Согласно протоколу, на торжество не были приглашены лидеры зарубежных государств. На церемонии будут присутствовать представители царствующих династий Европы и других регионов мира, а также руководители бывших британских колоний, до сих пор признающих королеву Елизавету II главой государства.

Остальные страны на торжествах будут представлять их послы в Лондоне. В качестве представителя России на церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Вестминстерском аббатстве будет присутствовать посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко, передает ИТАР-ТАСС.

- На свадебной дискотеке в Букингемском дворце будет звучать ABBA

Гости праздника, общее число которых составит почти 2 тысячи человек, начнут прибывать в храм, где пройдет венчание, начиная с 8:15 утра по местному времени (11:15 по московскому). В разное время приедут члены британской и иностранных королевских фамилий, жених и последней - уже ко времени начала церемонии в 11 часов (14:00 по московскому) - невеста.

Маршрут следования участников красочной свадебной процессии - берущая начало у Букингемского дворца улица Молл с расположенным на ней Кларенс-хаусом, Парадный плац Королевской конной гвардии, затем улица Уайтхолл с многочисленными зданиями правительственных учреждений, к которой примыкает и знаменитая Даунинг-стрит, и, наконец, Парламентская площадь, в глубине которой и находится Вестминстерское аббатство. После венчания свадебная процессия пройдет по этому маршруту в обратном направлении на пути в Букингемский дворец.

Кейт Миддлтон прибудет к порогу храма в автомобиле Rolls-Royce темно-бордового цвета, который был преподнесен королеве Елизавете II компанией Rolls-Royce в 1978 году как подарок к 25-летию ее коронации. После венчания Уильям и Кэтрин в 12:15 (15:15 по московскому) отправятся в Букингемский дворец в открытом ландо или - в случае дождливой погоды - в "стеклянной карете". Королевское ландо было изготовлено в 1902 году для коронации Эдуарда VII. В этой же карете проезжали по улицам Лондона в 1981 году после венчания родители Уильяма.

Прибытие процессии в Букингемский дворец ожидается в 12:30 (15:30 по московскому). В 13:25 (16:25 по московскому) Уильям и Кэтрин в сопровождении своих семей появятся на балконе дворца, чтобы поприветствовать ликующую публику. Там же ожидается и поцелуй молодоженов. В 13:30 должен состояться торжественный пролет над Букингемским дворцом самолетов королевских ВВС. В 19:00 (22:00 по московскому) начнется ужин на 300 гостей, хозяином которого выступит отец жениха принц Чарльз. После во дворце будут танцы.

Лондон все последние дни был охвачен предпраздничной лихорадкой, когда десятки тысяч желающих пытались найти способ своими глазами увидеть происходящее. В краткосрочную аренду в центральной части Лондона были выставлены балконы, смотровые площадки крыш и комнаты, откуда будет видно прохождение свадебного кортежа. Лучшие подобные места, по имеющимся сведениям, уходили по цене в 160 тысяч долларов.

У Вестминстерского аббатства образовался целый палаточный лагерь, где разместились восторженные энтузиасты, стремящиеся увидеть предстоящую торжественную церемонию "в первых рядах". Первым там разместился еще в понедельник 56-летний бывший повар из южного Лондона Джон Лафри - преданный поклонник покойной принцессы Дианы.

В период торжеств по поводу королевской свадьбы приток туристов в Лондон увеличился более чем вдвое. Согласно подсчетам, сегодня в британской столице будет находиться 1,1 млн туристов, что на 600 тысяч человек больше, чем обычно в это время года. Безопасность проведения церемонии будут обеспечивать 5 тысяч полицейских.

Последнюю ночь перед бракосочетанием Уильям и Кейт проводят порознь. Невеста - в расположенном поблизости от Букингемского дворца пятизвездочном отеле The Goring Hotel, где разместилась и ее семья. Жених остался проводить свою последнюю холостую ночь в резиденции Кларенс-хаус вместе с братом принцем Гарри.

О предстоящей свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон было официально объявлено 16 ноября 2010 года. Они познакомились еще в 2001 году - в то время, когда они вместе учились в университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Их помолвка состоялась в октябре 2010 года во время совместного отдыха в Кении. Делая предложение, Уильям преподнес Кейт обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы. Оно выполнено из белого золота и украшено сапфиром в 18 карат в обрамлении 14-ти бриллиантов.

Однако после свадьбы Кэтрин будет носить золотое кольцо, изготовленное из драгоценного металла, принадлежащего королевской семье и добытого на шахте "Клогау Сент-Дэвид" в Бонтду на севере Уэльса. Золото было доставлено Елизавете II в 1986 году. Ее Величество передала его часть принцу Уильяму после его обручения с мисс Миддлтон.

Из драгоценного металла с этой шахты были сделаны кольца для многих представителей королевской семьи, в том числе самого монарха, королевы-матери и принцессы Дианы. Принц Уильям, который не тяготеет к ювелирным украшениям, носить обручальное кольцо после женитьбы не планирует. Это решение было принято им совместно с его избранницей.

Телевизионную трансляцию свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, согласно оценкам, увидят порядка 2 млрд человек по всему миру.