В НАТО не нашли признаков уменьшения количества военных на российско-украинских границах
Global Look Press
В НАТО не нашли признаков уменьшения количества военных на российско-украинских границах Российско-украинская граница около Белгорода, 25 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО не нашли признаков уменьшения количества военных на российско-украинских границах
Global Look Press
 
 
 
Российско-украинская граница около Белгорода, 25 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
В свою очередь, в Пентагоне по итогам телефонного разговора с Шойгу сообщили: министр обороны РФ заверил американского коллегу Чака Хейгела, что российские войска не пересекут границу Украины
Russian Look

Несмотря на заверения министра обороны России Сергея Шойгу, который накануне сообщил об отводе войск РФ от границ с Украиной в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом, в НАТО не нашли признаков уменьшения количества военных на российско-украинских границах, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Североатлантического альянса.

"В настоящее время у нас нет никакой информации, которая бы позволяла сделать вывод, что российские войска отходят от украинской границы. Мы продолжаем призывать Россию соблюдать женевские соглашения и отвести все свои войска вдоль украинской границы, выбрав путь дипломатии и диалога", - говорится в заявлении НАТО.

Отметим, что ранее Сергей Шойгу заверил Чака Хейгела в том, что российские войска вернулись в места их дислокации после того, как киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны, комментируя слова Хейгела о продолжающемся "массированном наращивании" Вооруженных сил России на границе с Украиной и "дестабилизирующих учениях", российский министр "призвал собеседника содействовать максимальному снижению "градуса риторики".

Также Шойгу опроверг "безосновательные утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".

В свою очередь в Пентагоне по итогам телефонного разговора с Шойгу сообщили: министр обороны РФ заверил американского коллегу Чака Хейгела, что российские войска не пересекут границу Украины. "Министр Шойгу повторил заверения в том, что российские войска не вторгнутся на Украину", - отметил официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби.

Заметим, что опасения о вторжении России на территорию Украины особенно остро проявились после того, как представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев заявил о скоплении на украинской границе большого количества российской военной техники и нескольких группировок войск. При этом украинские СМИ утверждали, что на бортах техники можно разглядеть надписи "Миротворческая миссия".

Напомним, европейские политики еще на прошлой неделе призывали Россию отвести войска от украинской границы, а глава Пентагона Чак Хейгел в своем комментарии высказал уверенность, что российские военные учения могут дестабилизировать и без того напряженную обстановку.

Учения российских военных рядом с украинской границей были начаты после возобновления спецоперации украинских армейских подразделений в восточных регионах страны. Москва при этом обвинила Киев в использовании войск против мирного населения. После заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале учений операция была приостановлена.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что в случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы для миротворческой миссии. По мнению Госдепа США, это было бы "серьезной ошибкой".