Россия и Китай считают опасными планы США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее под предлогом угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров
Global Look Press
Россия и Китай считают опасными планы США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее под предлогом угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров Встреча дипломатов состоялась в рамках поездки Лаврова в Пекин. Главы МИД РФ и КНР обсудили подготовку к российско-китайскому саммиту. Кроме того Лавров назвал примерную дату готовящегося визита в Китай президента России Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Китай считают опасными планы США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее под предлогом угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Встреча дипломатов состоялась в рамках поездки Лаврова в Пекин. Главы МИД РФ и КНР обсудили подготовку к российско-китайскому саммиту. Кроме того Лавров назвал примерную дату готовящегося визита в Китай президента России Владимира Путина
Reuters
 
 
 
Обсуждая развитие двусторонних отношений, Лавров сообщил, что Россия и Китай завершают подготовку документа о сопряжении проектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и "Шелкового пути"
Reuters

Россия и Китай считают опасными планы США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее под предлогом угрозы со стороны КНДР. Об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И, передает ТАСС.

Встреча дипломатов состоялась в рамках поездки Лаврова в Пекин. Главы МИД РФ и КНР обсудили подготовку к российско-китайскому саммиту. Кроме того, Лавров назвал примерную дату готовящегося визита в Китай президента России Владимира Путина. По словам министра, поездка российского главы состоится в июне.

Обсуждая развитие двусторонних отношений, Лавров сообщил, что Россия и Китай завершают подготовку документа о сопряжении проектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и "Шелкового пути".

Говоря о внешней политике, обе стороны выступили за возобновление шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову и против использования напряженности в регионе для наращивания военного потенциала. "Все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, могут решаться только на коллективной основе и в рамках шестисторонних переговоров, которые, надеемся, смогут возобновиться. Будем делать все для того, чтобы создать для этого условия", - отметил Лавров.

Он добавил, что Россия и Китая "едины в том, что Северная Корея должна воздержаться от любых новых безответственных шагов". В то же время Москва и Пекин считают опасными попытки использовать действия Пхеньяна "как предлог для наращивания военного потенциала в регионе и развертывания здесь позиционного района глобальной противоракетной обороны США".

Глава МИД КНР заявил, что в Пекине "серьезно обеспокоены намерением США разместить комплексы ПРО THAAD в Республике Корея". "Считаем, что данный шаг выходит далеко за пределы реальных потребностей обороны соответствующих сторон", - отметил он.

"Размещение THAAD нанесет ущерб стратегической безопасности Китая и России, и считаем, что размещение этой системы не только не поможет разрешить ядерную проблему Корейского полуострова, а наоборот, приведет к эскалации ситуации и нарушит стратегический баланс в регионе, а также усугубит гонку вооружений", - резюмировал глава китайского внешнеполитического ведомства.

"Мы хотели бы, чтобы соответствующие стороны уважали стратегические опасения Китая и России, предпринимали осторожные действия и отказались от размещения THAAD на Корейском полуострове", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что КНР и Россия призывают все стороны исполнять условия резолюции Совета Безопасности ООН 2270 по Корейскому полуострову и содействовать скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров (Китай, КНДР, Республика Корея, Россия, США и Япония) по ядерной программе КНДР.

Правительства США и Республики Корея (РК) в марте начали переговоры о возможном развертывании на территории РК новейших комплексов ПРО THAAD. К развертыванию THAAD правительство РК, по заявлению Сеула, подтолкнули действия КНДР. 7 февраля с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) северокорейской провинции Пхёнан-Пукто был произведен запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон-4". В Сеуле и Вашингтоне полагают, что фактически Пхеньян протестировал "прототип боевой межконтинентальной баллистической ракеты". За месяц до этого, 6 января, КНДР провела четвертое за последние 10 лет подземное ядерное испытание. В качестве ответных мер на "северокорейскую угрозу" РК и США договорились начать переговоры о размещении на территории Южной Кореи американских ПРО, что, как полагают обе стороны, "позволит улучшить возможности двусторонней противоракетной обороны".

Помимо главы МИД КНР, Лавров встретился в Пекине с главой МИД Южной Кореи

Напомним, Лавров находится в Пекине с официальным визитом, где принимает участие во встрече глав внешнеполитических ведомств государств - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На нее собрались главы МИД 26 государств и восьми стран-наблюдателей, пишет "Российская газета".

Переговоры Лаврова и Ван И прошли в пятницу, 29 апреля. Днем ранее российским министр встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает сайт МИД РФ.

По данным "РГ", среди участников встречи был и турецкий коллега Лаврова Мевлют Чавушоглу, а в числе наблюдателей находился министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Накануне мероприятия ходили слухи, что возможна двусторонняя встреча Лаврова и Чавушоглу, но они не подтвердились, отмечает "РГ". По данным издания, Лавров встретился лишь с главой внешнеполитического ведомства Южной Кореи Юн Бен Се.

Переговоры прошли за закрытыми дверями. Однако известно, что разговор на встрече шел о проблемах урегулирования на Корейском полуострове.