"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления
CNN
"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления
 
 
 
"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления
CNN

Шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр заявил в среду о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки "Армия Махди", сообщило в среду агентство АР со ссылкой на заявление представителя ас-Садра Хазема аль-Араджи.

В эфире иракского национального телевидения, аль-Араджи зачитал заявление ас-Садра, в котором указывается, что "Армия Махди" приостанавливает свою деятельность на полгода с целью "восстановления своего идеологического облика".

Аль-Араджи заявил также, что "Армия Махди" на полгода приостановит какую-либо деятельность против ВС США и коалиционных сил. "Также (приостановка деятельности) касается борьбы с захватчиками, как и всего остального", - сказал представитель ас-Садра.

На вопрос журналиста, будут ли члены движения "Армия Махди" защищаться в случае провокаций, он ответил "мы разберемся с этим тогда, когда подобная провокация случится", сообщает РИА "Новости".

В понедельник в ходе празднования иракскими шиитами очередной годовщины со дня смерти почитаемого ими имама Хусейна в иракском городе Кербела начались столкновения между шиитами и полицией. По последним данным, в ходе столкновений погибли 52 человека, в основном сотрудников полиции, более 300 человек получили ранения.

В среду иракский премьер-министр Нури аль-Малики, прибыв в Кербелу, объявил о введении в городе комендантского часа "на неопределенный срок", сообщает "Интерфакс". Официальные власти Ирака обвиняют в участии в столкновениях боевиков "Армии Махди", в то время как представители шиитского движения отрицают свою причастность к беспорядкам в Кербеле.

Группировка "Армия Махди" была основана Муктадой ас-Садром после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. С того времени движение стало одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. Деятельность "Армии Махди" направлена против объединительного процесса в Ираке.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов на территории Ирака. Ее членов обвиняют в похищении и убийстве тысяч суннитов. Эту организацию считают одной из самых больших угроз стабильности в регионе. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.