Канадский студент-физик Тим Блэйс из университета Макгилла в Монреале записал и разместил в интернете песню а капелла, посвященную бозону Хиггса
youtube.com
Канадский студент-физик Тим Блэйс из университета Макгилла в Монреале записал и разместил в интернете песню а капелла, посвященную бозону Хиггса Примечательно, что при создании клипа не использовался ни один музыкальный инструмент, Блэйс просто наложил свой голос несколько раз друг на друга, создав эффект хора, а в самом ролике то и дело предстают его лица с разной мимикой, исполняющие слова песни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадский студент-физик Тим Блэйс из университета Макгилла в Монреале записал и разместил в интернете песню а капелла, посвященную бозону Хиггса
youtube.com
 
 
 
Примечательно, что при создании клипа не использовался ни один музыкальный инструмент, Блэйс просто наложил свой голос несколько раз друг на друга, создав эффект хора, а в самом ролике то и дело предстают его лица с разной мимикой, исполняющие слова песни
youtube.com
 
 
 
Сам Блэйс говорит о том, что не ожидал такой реакции со стороны интернет-пользователей, однако польщен тем вниманием, которым было удостоено его творение
youtube.com

Канадский студент-физик Тим Блэйс из университета Макгилла в Монреале записал и разместил в интернете песню а капелла, посвященную бозону Хиггса (или так называемой "божественной частице"). Ролик стал настоящим вирусным хитом, собрав на Youtube десятки тысяч просмотров, пишет The Daily Mail.

"Под Женевой есть коллайдер, достигший невиданных ранее энергий..." - с этих слов начинается незамысловатая песенка студента, ставшая пародией на композицию популярной британской певицы Адель "Rolling in The Deep".

Примечательно, что при создании клипа не использовался ни один музыкальный инструмент, Блэйс просто наложил свой голос несколько раз друг на друга, создав эффект хора, а в самом ролике то и дело предстают его лица с разной мимикой, исполняющие слова песни на свой лад.

Сам Блэйс говорит о том, что не ожидал такой реакции со стороны интернет-пользователей, однако польщен тем вниманием, которым было удостоено его творение. По его словам, один испанский студент написал ему, что его научный руководитель назвал его ролик единственным хорошим результатом научных изысканий вокруг бозона Хиггса.

Стоит отметить, что это не первый вирусный ролик, посвященный работе Большого адронного коллайдера (БАК). К примеру, в 2008 году в интернете был размещен шуточный ролик "Большой адронный рэп", собравший более семи миллионов просмотров.

Однако попытки объяснить значение бозона Хиггса песней предпринимались и в России. К примеру, на Youtube можно найти произведение некого Саши Маркина под названием "Песенка о бозоне Хиггса". Правда, русскоязычное произведение на сегодняшний день не собрало и сотни просмотров.

О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960-е годы. Согласно теории, когда Вселенная начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом - одноименным бозоном.

Это поле, пронизывающее всю Вселенную, объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто носились бы в космосе со световой скоростью. Известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут. Массу же они приобретают как раз когда соприкасаются с полем Хиггса.

Поскольку "поймать" бозон Хиггса невозможно, то единственный на сегодня способ подтвердить его существование - это собрать и проанализировать большой массив информации о столкновениях элементарных частиц и выявить особый "стереотип расщепления", который не может сопутствовать ничему, кроме "частицы Бога". Этим и занимаются ученые, работающие на БАК. При этом в начале июля они объявили об открытии новой частицы, которая, по их мнению, с большой долею вероятности и является тем самым бозоном Хиггса.