Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, 29 августа, что российские войска участвуют в военных действиях на Украине, что грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность государства
Reuters
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, 29 августа, что российские войска участвуют в военных действиях на Украине, что грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность государства Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, появляется все больше сведений о содействии ополченцам в Донецкой и Луганской областях со стороны Москвы. "Все это суммируется в военную интервенцию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, 29 августа, что российские войска участвуют в военных действиях на Украине, что грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность государства
Reuters
 
 
 
Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, появляется все больше сведений о содействии ополченцам в Донецкой и Луганской областях со стороны Москвы. "Все это суммируется в военную интервенцию"
Global Look Press
 
 
 
"Ни одного факта, который подкрепляет утверждение о том, что либо Россия вторгается, либо ополченцы сами себя в Одессе сожгли, либо снайпер действовал по приказу Януковича, а не Парубия - все эти утверждения повисают в воздухе, - подчеркнул Лавров
Reuters

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, 29 августа, что российские войска участвуют в военных действиях на Украине, что грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность государства, сообщает Reuters. Ранее о российской интервенции объявила Германия. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что у Запада нет никаких доказательств.

"Несмотря на все безосновательные утверждения Москвы, теперь совершенно очевидно, что российские войска и техника незаконно пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины, - заявил Расмуссен. - Это не разовая акция, а часть опасного плана по дестабилизации Украины как суверенной нации".

Он добавил, что в связи с этим НАТО с уважением отнесется к решению украинского парламента об отмене внеблокового статуса страны и к желанию вступить в альянс.

- В правительстве Германии заявили о "военной интервенции" России на Украину

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента страны законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и предложил запретить членство в "Советском Союзе имени Российской Федерации" под видом Евразийского союза.

Между тем на встрече комиссии НАТО - Украина вопрос о возможном вступлении Украины в альянс не поднимался. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, генсек альянса Андерс Фог Расмуссена заявил по итогам встречи. Впрочем, по словам Расмуссена, вопрос о вступлении Украины в НАТО остается открытым.

Также в пятницу, 29 августа, в свете эскалации обстановки на юго-востоке Украины германское правительство впервые заявило о "военной интервенции" со стороны России, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, появляется все больше сведений о содействии ополченцам в Донецкой и Луганской областях со стороны Москвы. "Все это суммируется в военную интервенцию", - сказал он.

Напомним, ранее сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров яростно отрицал участие российских войск в операциях на юго-востоке Украины. "Что касается обвинений, то они звучат не первый раз, - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС. - Нас с самого начала кризиса обвиняют, что мы во всем виноваты, различные домыслы слышим не впервые. Однако нам ни разу не предъявили факты".

По его словам, некие снимки из космоса, которые якобы показывают движение российских войск, на деле оказались изображениями из компьютерной игры. "Последнее обвинение о вторжении - того же свойства, - заметил Лавров. - Фактов нам не предъявлено про "вторжение".

Сокрытие фактов, считает министр, - характерная позиция США и европейских стран в отношении всего происходящего на Украине. "Будь то утверждение о перемещении наших войск, будь то прямое участие американских спецслужб в наставлении украинских силовиков на проведение силовой операции, будь то расследование катастрофы Boeing, расследование "дела снайперов" либо трагедия в Одессе 2 мая и прочее, прочее", - перечислил он.

"Ни одного факта, который подкрепляет утверждение о том, что либо Россия вторгается, либо ополченцы сами себя в Одессе сожгли, либо снайпер действовал по приказу Януковича, а не Парубия, - все эти утверждения повисают в воздухе, - подчеркнул Лавров. - Нет ни одного факта, который нам положили бы на стол".

По мнению Лаврова, домыслы "о российском вторжении" связаны с тем, что ополченцы потеснили силовиков. "Всем понятно, что с военной точки зрения ополченцы делают простую вещь - они оттесняют силовиков с тех позиций, откуда они обстреливают мирные города, больницы, православные храмы, гражданские объекты, убивают множество мирных жителей, - отметил он. - Если Киев и его спонсоры не хотят выполнять обязательство о перемирии без предварительных условий, то единственный способ спасти мирных жителей - силой убрать силовиков с тех позиций, откуда осуществляются бомбардировки".

"Воевать за женщин и детей - дело правое, - добавил Лавров. - Уверен, что все это понимают". "Если Киев и его покровители будут продолжать следовать своей логике, то ничего хорошего не будет", - подчеркнул министр.

В Кремле также отвергли заявление президента США Барака Обамы о том, что за военным конфликтом на Украине стоит Россия, пишет "Интерфакс". "Реакцией на это может быть только полное несогласие. Мы неоднократно опровергали эти сообщения", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу "Русской службе новостей".