Журналисты катарского телеканала Al-Jazeera, обвиняемые египетским правосудием в пособничестве исламистам, приговорены Уголовным судом Египта к трем годам тюрьмы строгого режима
Moscow-Live.ru
Журналисты катарского телеканала Al-Jazeera, обвиняемые египетским правосудием в пособничестве исламистам, приговорены Уголовным судом Египта к трем годам тюрьмы строгого режима Руководитель корпункта англоязычного вещания телестанции Мухаммед Фахми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты катарского телеканала Al-Jazeera, обвиняемые египетским правосудием в пособничестве исламистам, приговорены Уголовным судом Египта к трем годам тюрьмы строгого режима
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководитель корпункта англоязычного вещания телестанции Мухаммед Фахми
Reuters
 
 
 
Продюсер Бахер Мухаммед
Reuters

Журналисты катарского телеканала Al-Jazeera, обвиняемые египетским правосудием в пособничестве исламистам, приговорены Уголовным судом Египта к трем годам тюрьмы строгого режима. В результате повторного процесса сроки обвиняемым снизили в 2-3 раза, однако их вновь признали виновными в "передаче недостоверной информации" в интересах "Братьев-мусульман", передает ТАСС.

Среди осужденных бывший руководитель корпункта англоязычного вещания телестанции Мухаммед Фахми, продюсер Бахер Мухаммед и корреспондент Питер Грист. Всего по итогам повторного судебного процесса обвинительные приговоры были вынесены в отношении шестерых человек, один фигурант дела был оправдан.

Повторный процесс по делу "ячейки Мариотт", названной так в местной прессе по имени сети отелей, в которой проживали подозреваемые, длился с февраля. В июне прошлого года, Мухаммед Фахми, Бахер Мухаммед и австралиец Питер Грист были приговорены к срокам заключения от 7 до 10 лет за сотрудничество с ассоциацией "Братья-мусульмане". Журналистов обвиняли в передаче недостоверной информации, искажении фактов и фальсификации документов при освещении событий, последовавших за отстранением от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

1 января Кассационный суд страны принял их апелляцию на приговор и направил дело на пересмотр. Спустя ровно месяц после этого указом президента Абдель Фаттаха ас-Сиси Грист был помилован и отправлен на родину. Позднее Фахми был выпущен из-под стражи под залог в 33 тыс долларов после того, как провел в тюрьме более 400 дней, Бахер - без каких-либо предварительных условий.

На созванной в Каире пресс-конференции Фахми обвинил руководство Al-Jazeera в "обмане и халатности" и выставил иск телестанции в канадском суде на 100 млн долларов США. В частности, он потребовал компенсаций за "халатное отношение", приведшее к его задержанию, осуждению и тюремному заключению.

Катарский телеканал считается в Египте главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке.