Порошенко поручил обеспечить проведение местных выборов в Мариуполе
Reuters
Порошенко поручил обеспечить проведение местных выборов в Мариуполе
 
 
 
Порошенко поручил обеспечить проведение местных выборов в Мариуполе
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко выступил за проведение выборов в Мариуполе - крупнейшем городе Донецкой области, контролируемом киевской властью и расположенном вблизи линии соприкосновения. Ранее ЦИК намеревался отменить здесь проведение местных выборов из соображений безопасности.

В разговоре с главами Донецкой и Луганской областей президент заметил: "Я неоднократно был в Мариуполе, знаю безопасность в городе, поэтому соответствующие органы власти должны сделать все, чтобы выборы в Мариуполе состоялись". (Цитата по РИА "Новости".)

Президент выслушал аргументацию глав администраций Павла Жебривского и Георгия Туки и сообщил, что поручил министру внутренних дел Арсену Авакову обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.

Парламент Украины назначил на 25 октября очередные местные выборы. Перечень городов, контролируемых Киевом в Донбассе, где будут проведены местные выборы, определит украинский Центризбирком. Согласно документу, выборы не состоятся на территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами. Недавно в СМИ появилась информация, что ЦИК Украины может отменить проведение местных выборов в Мариуполе и ряде других городов, расположенных у линии соприкосновения в Донбассе.

После захвата Донецка сепаратистами ДНР Мариуполь стал крупнейшим городом области под контролем киевской власти - туда переместились областные органы власти и учреждения. На неделе городские депутаты направили в Киев послание с просьбой провести выборы, объясняя, что областной совет уже год не может начать работу из-за отсутствия кворума, передает сайт 0629. Жители города привлекли внимание к предполагаемому лишению граждан права голоса, опубликовав на Youtube видео, в котором мариупольцы с заклеенными малярной лентой ртами молчаливо стоят на фоне разных городских пейзажей.