Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких следов животных
Yahoo!
Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких следов животных Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких следов животных
Yahoo!
 
 
 
Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное
Yahoo!
 
 
 
Между тем большую обеспокоенность вызывают мгновенные разрушительные и катастрофические последствия цунами для окружающей среды
Yahoo!

Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких следов животных. Спасатели обнаружили уже 22 000 человеческих тел, но до сих пор на Шри-Ланке не найдено ни одного трупа животного, погибшего от цунами.

Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное, сообщает Reuters.

"Необъяснимо то, что мы не нашли ни одного погибшего животного. Все слоны живы, все леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Я думаю, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность, и ушли", - заявил директор парка Х.Д. Ратнайяке.

Свидетельства очевидцев: от цунами пытались скрыться даже рыбы

Аквалангисты под водой в Индийском океане перед цунами слышали странный гул и видели, как рыбы прятались в кораллах, сообщает в среду малайзийская газета The Star.

"Течение было чуть сильнее, чем обычно, но что действительно необычно - так это рыбы, даже крупные, которые прятались в кораллах. И напротив, мурены, которые обычно скрываются, наоборот, поспешили выбраться из своих нор", - рассказала японка Акико Тада.

Вместе с другими дайверами она находилась в момент прихода цунами 26 декабря под водой к северу от индонезийского острова Суматра.

"Мы слышали настораживающий шум, как от работающего двигателя большого корабля, он продолжался некоторое время. Это было к концу нашего заплыва на глубине от 5 до 10 метров, и мы переглянулись, потому что было бы странным появление там большого корабля, и я поняла, что это могло быть подводное землетрясение", - вспоминает японка.

Поднявшись на поверхность в лодку, дайверы увидели издали, как гигантские волны сносили на своем пути все, что было на берегу. Однако в лодке "ничего не чувствовалось - лишь обычное покачивание". Аквалангистам пришлось ждать около часа, пока волны не улеглись и не появилась возможность высадиться на берег.

Все воскресенье, отмечает Тада, продолжались остаточные цунами, однако о приближении новых волн становилось заранее известно, поскольку каждый раз предварительно раздавался лай собак на берегу.

Цунами нанесло колоссальный вред экосистемам пострадавших стран

Между тем большую обеспокоенность вызывают мгновенные разрушительные и катастрофические последствия цунами для окружающей среды.

"Достигнув побережья, - утверждает Алессандро Монтемаджори из итальянского Института экологии, - волна неизбежно смывает гнездовья морских птиц, расселяющихся вдоль побережья. Многие виды птиц в этот период высиживают потомство. Взрослые особи спасаются, а птенцы погибают, и это означает, что нового поколения в этом году не предвидится. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, довольно редкой породе, оказавшейся на грани выживания. Поголовье этих птиц достигает всего лишь 11 тысяч экземпляров".

Огромные волны обрушиваются и на лагуны, где нерестятся различные виды рыб. От них не останется и следа после того, как по этим районам прокатилась волна, продвигавшаяся со скоростью 500 км в час. "Разрушенными и уничтоженными оказались коралловые барьеры, - продолжил Монтемаджори. - Их хрупкие структуры и без того испытывали на себе последствия изменения климата и жизнедеятельности человека".

Огромной волной смыты представители мелкой фауны, начиная от насекомых и заканчивая моллюсками. "Лишь через 40-50 лет ситуация может нормализоваться, – отмечает Патрицио Джулини из Университета Падуи, – принимая во внимание также то, что растительный мир развивается в этих районах более быстрыми темпами. Кроме того, придется дождаться дождей, которые отмоют почву от морской соли, принесенной волной и затрудняющей развитие растений. Первыми возродятся кокосовые пальмы, ведь их плоды могут прорастать, даже путешествуя по морю. Они будут первыми и создадут условия для появления других видов растений".

Пляжи и побережья с геологической точки зрения испытывают наименьшие последствия от ударов мощной волны. "Там будут наблюдаться разрушения непрочных горных пород. Где поверхность была пологой, появятся нагромождения или смещения материала в зависимости от характеристик местности, но это будут не слишком большие изменения", – итальянская газета приводит слова Паоло Канути из отделения наук о земле Университета Флоренции.

"С климатической точки зрения, – отмечает Гвидо Висконти из Университета Акуилы, – могут наблюдаться незначительные изменения в тех местах, где водой была смыта растительность, там, следовательно, изменится способность абсорбировать и отражать солнечную радиацию".

Напомним, по данным Главного сейсмологического управления КНР, сила подземных толчков мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами в девяти странах Азии и Африки достигла 8,7 балла по шкале Рихтера. По данным специалистов других стран, магнитуда землетрясения могла составлять до 8,9 балла по шкале Рихтера, что относит его к пятерке сильнейших на планете с 1900 года и делает его сильнейшим с 1964 года, когда мощнейший подземный толчок произошел на Аляске.

Это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км.

Землетрясение вызвало сильнейшее цунами. Оно нанесло огромный ущерб и повлекло многочисленные жертвы в странах обширной зоны Индийского океана: Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах, в Малайзии, Мьянме, Сомали и Кении.