Датская полиция задержала пятерых человек по подозрению в организации теракта. По данным правоохранительных органов, они планировали совершить атаку на медиа-центр в Копенгагене, где находятся редакции большинства СМИ
Jyllands Posten
Датская полиция задержала пятерых человек по подозрению в организации теракта. По данным правоохранительных органов, они планировали совершить атаку на медиа-центр в Копенгагене, где находятся редакции большинства СМИ Помощь в раскрытии группировки оказали также шведские правоохранительные органы. Среди задержанных трое граждан Швеции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датская полиция задержала пятерых человек по подозрению в организации теракта. По данным правоохранительных органов, они планировали совершить атаку на медиа-центр в Копенгагене, где находятся редакции большинства СМИ
Jyllands Posten
 
 
 
Помощь в раскрытии группировки оказали также шведские правоохранительные органы. Среди задержанных трое граждан Швеции
Ekstra Bladet
 
 
 
В здании, на которое собирались напасть задержанные, находится, в частности, офис газеты Jyllands Posten, которая в 2005 году опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда
Jyllands Posten

Датская полиция задержала пятерых человек по подозрению в организации теракта. По данным правоохранительных органов, они планировали совершить атаку на медиа-центр в Копенгагене, где находятся редакции большинства СМИ, сообщает Reuters.

В здании, на которое собирались напасть задержанные, находится, в частности, офис газеты Jyllands Posten, которая в 2005 году опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызвала массовые протесты мусульман по всему миру.

Как стало известно полиции, задержанные планировали пробраться в здание и убить как можно больше мирных граждан. Каким образом они собирались это делать, не сообщается. Однако датские власти уже называют несостоявшийся теракт самым серьезным в истории страны.

Помощь в раскрытии группировки оказали также шведские правоохранительные органы. Среди задержанных трое граждан Швеции. Напомним, 11 декабря в Стокгольме произошел теракт: в центре города на улице Улофа Пальме взорвалась сначала одна машина, в которой впоследствии были обнаружены газовые емкости, а несколько минут спустя в 200-300 метрах от этого автомобиля был обнаружен погибший мужчина.

Позднее стало известно, что приблизительно за 10 минут до этих взрывов в информационное агентство ТТ и в полицию госбезопасности СЭПО поступило электронное сообщение, адресованное неизвестным под названием "Швеции и шведскому народу". В нем автор выражал сожаление о молчании по поводу шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.

А 11 сентября уже в Копенгагене чеченец пытался устроить теракт. Взрывчатка сработала в туалете отеля "Йоргенсен", а затем полиция обнаружила поблизости самого тяжело раненного террориста. Судя по всему, бомба сработала случайно. У преступника при задержании была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands Posten.

Полиция безопасности PET считает, что неудачный взрыв в Копенгагене 11 сентября был "первой ласточкой" в череде атак, которые в ближайшее время обрушатся на Данию. Вокруг главного здания Jyllands Posten было возведено проволочное ограждение высотой в 2,5 метра, по периметру расположены камеры наблюдения, сетка защищена от автомобильного тарана гранитными блоками. Газету круглосуточно охраняют сотрудники антитеррористического подразделения полиции, вооруженные автоматами и даже пулеметами. Автор самой скандальной карикатуры - Курт Вестергаард - окружен постоянной охраной агентов PET.