Поисковая группа сообщила о возможном обнаружении обломков малайзийского лайнера, пропавшего накануне
Reuters
Поисковая группа сообщила о возможном обнаружении обломков малайзийского лайнера, пропавшего накануне Австралийский самолет Orion, участвующий в поисках пропавшего накануне ланейра компании Air Asia, предположительно обнаружил место крушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисковая группа сообщила о возможном обнаружении обломков малайзийского лайнера, пропавшего накануне
Reuters
 
 
 
Австралийский самолет Orion, участвующий в поисках пропавшего накануне ланейра компании Air Asia, предположительно обнаружил место крушения
Global Look Press
 
 
 
Самолет, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии (Сурабая) в Сингапур, исчез с экранов радаров. Последний раз пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 мск)
Global Look Press

Австралийский самолет Orion, участвующий в поисках пропавшего накануне лайнера компании Air Asia, предположительно обнаружил место крушения, сообщает The Australian. Подозрительные объекты, похожие на обломки пассажирского самолета, а также масляные пятна на воде, были замечены в Яванском море в 160 км от Центрального Калимантана на острове Борнео, в 1120 км от места, где экипаж последний раз выходил на связь.

Идентифицировать объекты из-за облачности невозможно, говорится в материале.

При этом, как сообщает сингапурское издание The Straits Times со ссылкой на вице-президента Индонезии Юсуфа Балла, "никаких обломков до сих пор не обнаружено". Чиновник заявил это на встрече с родственниками пассажиров в индонезийском городе Сурабая уже после того, как появилась информация об обнаружении обломков.

Национальное агентство поиска и спасения Индонезии (Basarnas) 30 декабря начнет операцию по поиску пропавшего самолета на суше, писало издание The Straits Times. Власти США заявили, что получили официальный запрос от Индонезии с просьбой помочь в поисках пропавшего самолета Air Asia, передает CNN. По данным Reuters, согласие уже дано.

Помощь в поисках пропавшего авиалайнера окажет и Китай, об этом говорится в сообщении на сайте министерства обороны КНР.

добавил, что помощь в поисково-спасательной операции Индонезии окажут иностранные державы, в том числе Франция и Великобритания. Индонезия не располагает подводным оборудованием для глубоководных поисков. Как считают власти, самолет затонул в море.

Также сообщается, что с борта самолета не поступало сигналов бедствия. Самолет, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии (Сурабая) в Сингапур, исчез с экранов радаров над Яванским морем через пять минут после просьбы изменить курс. Просьба была отклонена в связи с плотным движением воздушного транспорта на этом участке.

Согласно обнародованным 29 декабря переговорам пилотов, они запросили разрешение изменить курс и подняться с 9700 метров на 11500 метров в связи с ухудшением погодных условий. Изменить курс им разрешили, а сменить эшелон - нет, поскольку на требуемой высоте шел другой борт. Лайнер Air Asia отклонился влево, и практически сразу связь с ним прекратилась, отмечает "Российская газета".

На борту самолета Airbus A320 было 155 пассажиров и семь членов экипажа. Последний раз пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию рейс должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час. Авиакомпания официально объявила о начале поисков самолета. О готовности оказать помощь сообщили власти Малайзии и Сингапура. AirAsia сообщила, что капитан и второй пилот пропавшего самолета имели большой опыт полетов.

Корреспондент BBC сообщил в Twitter, что отец командира корабля последний раз видел сына на прошлой неделе. Поводом для встречи стали похороны его второго сына, который приходился пилоту братом. Он скончался от сахарного диабета.