Парламент Греции не смог 29 декабря избрать кандидата в президенты Ставроса Димаса главой государства в ходе третьего, финального тура голосования
Global Look Press
Парламент Греции не смог 29 декабря избрать кандидата в президенты Ставроса Димаса главой государства в ходе третьего, финального тура голосования Кандидатура 73-летнего Димаса, предложенная на пост главы государства правительством, не набрала необходимые 180 голосов в 300-местном однопалатном парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Греции не смог 29 декабря избрать кандидата в президенты Ставроса Димаса главой государства в ходе третьего, финального тура голосования
Global Look Press
 
 
 
Кандидатура 73-летнего Димаса, предложенная на пост главы государства правительством, не набрала необходимые 180 голосов в 300-местном однопалатном парламенте
Global Look Press
 
 
 
В соответствии с конституцией Греции из-за того что голосование и в третьем туре не привело к результату, парламент будет распущен. В стране объявят досрочные всеобщие выборы. По оценкам местных наблюдателей, они могут быть назначены на 25 января или 1 фе
Russian Look

Парламент Греции не смог 29 декабря избрать кандидата в президенты Ставроса Димаса главой государства в ходе третьего, финального тура голосования. Кандидатура 73-летнего Димаса, предложенная на пост главы государства правительством, не набрала необходимые 180 голосов в 300-местном однопалатном парламенте, сообщает Athens News Agency - Macedonian Press Agency. Всего 168 депутатов проголосовали за его кандидатуру, и 132 депутатов против.

В ходе второго тура голосования кандидатуру бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса поддержали 168 парламентариев, в том числе 155 из правящей коалиции. Но этого оказалось недостаточно, и поэтому сегодня прошел еще один тур.

В соответствии с конституцией Греции из-за того, что голосование и в третьем туре не привело к результату, парламент будет распущен. В стране объявят досрочные всеобщие выборы. По оценкам местных наблюдателей, они могут быть назначены на 25 января или 1 февраля.

В этой ситуации во многом виноваты малые партии: "Коалиция радикальных левых", "Независимые греки" и "Демократические левые". Они критикуют проевропейскую политику нынешнего правительства. Часть чиновников выступает за выход страны, которую они представляют, из Европейского союза. Но экономика, находящаяся в долговой яме, может не пережить прихода к власти "Коалиции радикальных левых", выступающей за выход Греции из состава еврозоны. И в Евросоюзе плохо, и без него проблемы вряд ли решатся.

Левые выступают за пересмотр соглашения с Евросоюзом и МВФ. Они хотят урезать льготы частному бизнесу и увеличить соцрасходы государства. Лидер левых Алексис Цирпас назвал неудачу Димаса "победой демократии".

Интересная ситуация складывается уже сегодня из-за этих событий в экономике. Курс европейской валюты к доллару утром 29 декабря был стабилен в преддверии третьего тура выборов президента в Греции, свидетельствуют данные торгов. Теперь интрига в том, как поведет себя валюта после неудачи. Но в самой Греции уже ощущаются последствия политического провала. Цены акций упали в понедельник на Афинской фондовой бирже (ASE), основной индекс цен на акции упал вниз на 10,90%. Он остановился на отметке 760,24 пункта на 12:45 утра по местному времени после провала выборов.

Отметим, что премьер-министр Антонис Самарас заявил в интервью 27 декабря телеканалу NERIT, что если радикальные левые добьются своего, это плохо отразится на будущем Греции. Он считает эту партию сборищем провокаторов и популистов. Самарас во вторник, 30 декабря, встретится с ныне действующим президентом Греции Каролосом Папульясом, чтобы попросить его распустить парламент и назначить всеобщие выборы на 25 января.

Планы Самараса оказались под угрозой

Как сообщалось ранее, премьер Самарас хочет продолжить реструктуризацию долга, в том числе добиться более длительного времени для погашения и низких процентных ставок.

Продолжить восстановление после кризиса 2008 года Греция может двумя путями. Первый вариант - улучшить конкурентоспособность в традиционных секторах, таких как туризм, сельское хозяйство и торговля, за счет снижения цен. Второй путь, более долгий и сложный, но потенциально несущий больше выгод, - развивать инновационную промышленность.

Для того чтобы второй вариант был осуществим, бизнес-среда Греции должна стать более открытой, констатируют эксперты. Согласно докладу Всемирного банка, в 2013 году в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса Греция оказалась на 72-м месте (для сравнения, Россия занимала 92-ю строчку).

В Греции существуют бюрократические механизмы, препятствующие свободной деятельности предпринимателей (серьезные требования для получения лицензии, большие объемы необходимой отчетности). В докладе Организации экономического сотрудничества и развития по Греции определены 555 нормативных ограничений, снятие которых создало бы стимул для динамического развития греческой экономики.