Верховная Рада приняла закон о госбюджете Украины на 2015 год с условием его пересмотра к февралю
Global Look Press
Верховная Рада приняла закон о госбюджете Украины на 2015 год с условием его пересмотра к февралю Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя закон, подчеркнул, что 2015 год для Украины "будет очень сложным в плане экономической стабилизации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада приняла закон о госбюджете Украины на 2015 год с условием его пересмотра к февралю
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя закон, подчеркнул, что 2015 год для Украины "будет очень сложным в плане экономической стабилизации"
Global Look Press
 
 
 
Рада в ночь на 29 декабря также приняла пакет законов для обеспечения доходной части бюджета
Global Look Press

Верховная Рада Украины в ночь на понедельник приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год". Как говорится в сообщении на сайте парламента, при разработке проекта бюджета были учтены основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития страны на 2015 год, предоставленные министерством экономического развития и торговли.

Кроме того, авторы документа учли основные задачи бюджетной политики, проекты реформ бюджетного и налогового законодательства, направленных на обеспечение стабилизации государственных финансов, сокращение количества налогов, своевременного возмещения налога на добавленную стоимость и недопущения задолженности. Отмечается, что закон принят с поправками.

Как передает УНИАН, за принятие закона проголосовали 233 народных депутата из 329 зарегистрированных в зале. В частности, от Блока Петра Порошенко поступило 120 голосов, "Народного фронта" - 81, "Самопомочи" - 10, Радикальной партии - 17, внефракционных - 5. Депутаты фракций "Оппозиционный блок" и "Батькивщина", а также обеих депутатских групп "Воля народа" и "Экономическое развитие" в поддержку законопроекта не голосовали, передает "Интерфакс".

Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя закон, подчеркнул, что 2015 год для Украины "будет очень сложным в плане экономической стабилизации". Многие депутаты заявили о неготовности поддержать проект госбюджета, поскольку в окончательной редакции он не был роздан членам парламента, передает ТАСС.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко также отметила, что принятый накануне Радой пакет правительственных реформ, который прямо влияет на показатели госбюджета, пока не был подписан президентом Украины и не опубликован в прессе, поэтому нарушена процедура принятия главного финансового документа страны.

До 15 февраля бюджет пересмотрят после переговоров с МВФ

Однако все же большинством голосов законопроект был принят. Бюджет на 2015 год рассчитан из прогноза падения экономики в 4,3% при инфляции 13%. Доходы бюджета установлены в размере 475,240 млрд гривен (30,04 млрд долларов США), расходы - 527,194 млрд гривен (33,32 млрд долларов США) и предельным объемом дефицита госбюджета в 63,670 млрд гривен (4,02 млрд долларов США), передает УНИАН.

Рада в ночь на 29 декабря также приняла пакет законов для обеспечения доходной части бюджета. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя проект бюджета, признал, что он "объективно очень далек от совершенства", и что документ будет корректироваться - после переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) и другими международными финансовыми организациями, передает ТАСС. По словам главы правительства, пересмотр состоится не позднее середины февраля 2015 года.

"Серия статей будет меняться в зависимости от того, как договоримся с международными кредиторами", - сказал Яценюк, уточнив, что переговоры на эту тему начнутся 7 января. "Прошу проголосовать, а 15 февраля мы вместе дадим стране новый бюджет", - заверил премьер.

Глава правительства Украины подчеркнул, что ключевая цель госбюджета на 2015 год - финансирование национальной безопасности и обороны. По его словам, непосредственно на безопасность и оборону выделяется 80 млрд грн, а дополнительно к ним 1,8 млрд грн - мобилизованным, которые будут призваны в вооруженные силы, 2,9 млрд грн пойдут на другие органы безопасности обороны и еще 6,9 млрд грн - на госгарантии для предприятий "Укрборонпрома" на производство новой техники и ремонт существующей. По словам Яценюка фактически общий объем финансирования расходов на национальную безопасность и оборону составит 90 млрд гривен.

По словам премьера, на капитальные расходы выделяется 4,5 млрд грн, из которых 3 млрд грн - на фонд национального развития с акцентом на инфраструктурные проекты на селе, 500 млн грн будет потрачено на республиканскую детскую больницу "Охматдет", а еще 1 млрд грн будет распределен кабмином по регионам по согласованию с бюджетным комитетом Рады. В то же время Яценюк указал, что именно статья капрасходов будет балансирующей при технической доработке госбюджета к подписанию, так как в настоящее время его окончательные показатели отсутствуют и будут подсчитаны лишь после учета серии других законов.

Глава правительства уточнил, что в связи с существующими у Киева трудностями в госбюджет внесена норма о предоставлении столице до 15 февраля 1,9 млрд грн субвенции для выполнения обязательств по осуществленным заимствованиям. Помимо прочего учтены предложения о выделении 200 млн грн на закупку необходимой стране пожарной техники, а также дополнительное финансирование на гемодиализ и нужды онкобольных, передает "Интерфакс".

Говоря о финансировании дефицита НАК "Нафтогаз Украины", Яценюк отметил, что со 110 млрд грн в 2014 году его планируется сократить до менее 32 млрд грн, а в случае повышения цен на газ до рыночного уровня сэкономленные деньги пойдут на субсидии, которые необходимо будет предоставлять, по предварительным данным, от 15 до 20 млн граждан страны. Также премьер отметил, что кабмин готов включить в законопроект пункт о сокращении зарплат чиновников.