У России в Йемене, где она рассчитывает создать один из пунктов базирования для своих кораблей, появятся американские соседи: США намерены в ближайшие годы также обзавестись там своей базой
ООН
У России в Йемене, где она рассчитывает создать один из пунктов базирования для своих кораблей, появятся американские соседи: США намерены в ближайшие годы также обзавестись там своей базой Представитель ВМФ заметил, что в районе Индийского океана США имеют только одну базу в Бахрейне, но она слишком удалена от районов действий многонациональных оперативных соединений, в состав которых входят американские боевые корабли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У России в Йемене, где она рассчитывает создать один из пунктов базирования для своих кораблей, появятся американские соседи: США намерены в ближайшие годы также обзавестись там своей базой
ООН
 
 
 
Представитель ВМФ заметил, что в районе Индийского океана США имеют только одну базу в Бахрейне, но она слишком удалена от районов действий многонациональных оперативных соединений, в состав которых входят американские боевые корабли
Navy.mil
 
 
 
Первое из этих соединений действует у берегов Сомали, второе - в северо-западной части Аравийского моря и в Аденском заливе, где ведут борьбу с морскими пиратами
Navy.mil

У России в Йемене, где она рассчитывает создать один из пунктов базирования для своих кораблей, появятся американские соседи: США намерены в ближайшие годы также обзавестись там своей базой. Такую информацию распространил в четверг ИТАР-ТАСС, ссылаясь на анонимного представителя Главного штаба ВМФ в Москве. Таким образом, в одной арабской стране, имеющей выход в Индийский океан через Красное и Аравийское моря, будут одновременно базироваться и российские, и американские боевые корабли. Впрочем, официально эта новость опровергается.

По словам анонимного военного, США уже приступили к реализации своего плана. Источник не уточнил, где конкретно разместится американский пункт базирования, отметив лишь, что, само собой, это будет не остров Сокотра на выходе из Аденского залива, где встанут российские корабли. Известно, что база США также будет островной.

Представитель ВМФ заметил, что в районе Индийского океана США имеют только одну базу в Бахрейне, но она слишком удалена от районов действий многонациональных оперативных соединений, в состав которых входят американские боевые корабли.

- Помощник главкома называет это "сплетнями"
- Зарубежные пункты базирования ВМС США

Первое из этих соединений действует у берегов Сомали, второе - в северо-западной части Аравийского моря и в Аденском заливе, где они ведут борьбу с морскими пиратами. "Видимо, это и побудило США форсировать планы создания в Йемене пункта базирования своих кораблей", - предположил источник.

Напомним, ранее в январе информагентства со ссылкой на неназванного представителя Главного штаба ВМФ сообщили, что Россия вскоре будет иметь пункты базирования своих боевых кораблей на острове Сокотра (Йемен), в Тартусе (Сирия) и в Триполи (Ливия). Источник утверждал, что "политическое решение по данному вопросу принято", и, хотя точных сроков назвать нельзя, уже "через несколько лет это будет сделано, несомненно".

Он подчеркнул, что "иначе решить задачу регулярного присутствия российского ВМФ в удаленных морских районах для защиты национальных интересов будет невозможно и с экономической, и с военно-технической точки зрения".

По словам представителя Главного штаба, пункт базирования на острове Сокотра нужен, в частности, для обеспечения безопасности плавания российских гражданских судов боевыми кораблями в Аравийском море и Аденском заливе, аналогичные объекты в Тартусе и в Триполи - для контроля и оперативного реагирования на обстановку во взрывоопасном регионе Ближнего и Среднего Востока.

Однако позже российское министерство обороны выступило с опровержением, заявив, что данная информация "не соответствуют действительности". Помощник главкома ВМФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало подчеркнул, что данные сведения "не являются официальной позицией ни Минобороны, ни ВМФ, а следовательно, недостоверны".

Гораздо более определенно во флоте высказываются по поводу базы в Абхазии. В понедельник 26 января все тот же Главный штаб ВМФ сообщил, что уже в этом году Россия приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, где разместятся боевые корабли Черноморского флота.

В предстоящие месяцы начнутся практические работы на побережье Абхазии, в том числе по углублению дна. Сейчас детали обсуждаются с абхазской стороной. Предполагается, что все строительство займет несколько лет.

Зарубежные пункты базирования ВМС США

Соединенные Штаты оперируют множеством баз, расположенных в зарубежных морях, - фактически они имеются во всех регионах мира. Крупнейшей из них является база в японском городе Йокосука - она имеет ключевое значение для операций в западной части Тихого океана.

В сентябре 2008 года туда прибыл атомный авианосец George Washington. Японцы встретили судно акцией протеста: они обеспокоены возможностью радиоактивных утечек. Опасения были связаны с произошедшим на авианосце ранее пожаром, а также с сообщениями японского правительства о том, что в течение двух лет на американской атомной подводной лодке фиксировалась утечка радиоактивной воды. При этом, за это время она сделала более десятка заходов в три порта японского архипелага.

В Европе американский флот имеет пункты базирования в Италии (основная база расположена в Неаполе) и в Греции.

На Ближнем Востоке корабли США практически "эксклюзивно" базируются в странах Персидского залива. Штаб-квартира флота расположена в Бахрейне.

Старейшей военно-морской базой США является Гуантанамо на Кубе, которая в последние годы более известна в мире как тюрьма для предполагаемых террористов.

Помощник главкома называет это "сплетнями"

Сообщения СМИ о возможном базировании кораблей ВМФ России и ВМС США в Йемене не соответствуют действительности, заявил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Еще большее удивление вызывает тот факт, что в данных сообщениях идет прямая ссылка на главный штаб ВМФ, который не имеет никакого отношения к фантазиям авторов этих сплетен. Эти сообщения больше напоминают подслушанный разговор двух случайных прохожих", - сказал Дыгало.

По его словам, в последнее время в некоторых российских СМИ стали все чаще появляться непроверенные сообщения, связанные с российским ВМФ.