стребитель РФ совершил опасный маневр вблизи самолета США над Черным морем
Moscow-Live.ru
стребитель РФ совершил опасный маневр вблизи самолета США над Черным морем
 
 
 
стребитель РФ совершил опасный маневр вблизи самолета США над Черным морем
Moscow-Live.ru

Российский истребитель пролетел вблизи самолета-разведчика ВВС США в международном воздушном пространстве над Черным морем. Представитель Пентагона заявил американской телекомпании Fox News, что маневр был "опасным и непрофессиональным".

Официальный представитель Минобороны США подполковник Мишель Балданза заявила, что в инцидент были вовлечены российский Су-27 и американский RC-135U. ЧП произошло в понедельник, 25 января.

Американский журналист Билл Герц на страницах Washington Free Beacon утверждает, что Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние "до 20 футов" (чуть более шести метров), некоторое время летел бок о бок с RC-135U, а потом сделал резкий разворот и ушел в сторону.

Ранее в четверг сообщалось, что представители Пентагона и Минобороны РФ провели видеоконференцию, во время которой обсудили безопасность полетов военных самолетов над территорией Сирии. Балданза отметила, что "причиной обсуждения не был какой-то конкретный инцидент".

Как отмечает ТАСС, об инциденте над Черным морем не упоминалось в пресс-релизе Пентагона, распространенного после переговоров.

Российские ВКС начали бомбардировки Сирии в конце сентября. Самым серьезным инцидентом к настоящему моменту стала потеря у сирийско-турецкой границы бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем. Погиб пилот самолета. Отношения двух стран резко обострились, в конце ноября Россия ввела в отношении Турции санкции.