В эстонском местечке Синимяэ на северо-востоке страны в субботу прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС
НТВ
В эстонском местечке Синимяэ на северо-востоке страны в субботу прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС Участники слета открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а также надписи соответственно на эстонском, французском и голландском языках, отмечающие заслуги погибших здесь эсэсовцев из этих стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В эстонском местечке Синимяэ на северо-востоке страны в субботу прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС
НТВ
 
 
 
Участники слета открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а также надписи соответственно на эстонском, французском и голландском языках, отмечающие заслуги погибших здесь эсэсовцев из этих стран
НТВ
 
 
 
Памятники войдут в единый мемориальный ансамбль в память об эстонских эсэсовцах, установленный здесь ранее
НТВ

В эстонском местечке Синимяэ на северо-востоке страны в субботу прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Участники слета открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а также надписи соответственно на эстонском, французском и голландском языках, отмечающие заслуги погибших здесь эсэсовцев из этих стран. Памятники войдут в единый мемориальный ансамбль в память об эстонских эсэсовцах, установленный здесь ранее. На торжественной церемонии был задействован государственный флаг Нидерландов, который был торжественно снят с памятника голландским эсэсовцам. Бельгийский флаг в церемонии не использовали.

В субботу в эстонских СМИ посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбиссон заявил, что в его стране "воевавшие в Эстонии бельгийцы считаются предателями из числа нацистских коллаборционистов."

Как передает "Интерфакс", среди собравшихся на слет было около 300 человек - ветераны СС из Эстонии, Бельгии и Нидерландов, а также много "бритоголовой" молодежи в черных футболках.

Громкими аплодисментами встретили участники слета приветственные послания от ветеранов СС из Бельгии, Нидерландов и Германии. Как заявил в своем выступлении депутат парламента Эстонии Тривими Веллисте, "эстонцы не должны забывать, что исторически у Эстонии всегда было два врага: Россия и Германия".

Как сообщил присутствовавший на слете секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, "у меня вызывает особое возмущение открытое использование государственных флагов и иной государственной символики Эстонии на таких мероприятиях. Мне неудобно, что посол Бельгии в Эстонии отреагировал на подобный факт, а власти моей страны промолчали. Мне, как гражданину Эстонии, неудобно жить в стране, где осужденные Нюрнбергским трибуналом эсэсовцы открывают себе памятники, а власти страны пытаются убрать в Таллине монумент солдатам, погибшим в борьбе против фашизма".

Он отметил, что активисты комитета раздавали на слете изданную комитетом документальную книгу "Преступления фашистов и их пособников на территории Прибалтики (Эстония)".

Снятые активистами антифашистского комитета видео-и фотоматериалы будут использованы при создании документальных фильмов о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны в Эстонии.