Администрация президента США Барака Обамы заявила, что Россия может вступить в НАТО. О такой возможности сообщил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон
Архив NEWSru.com
Администрация президента США Барака Обамы заявила, что Россия может вступить в НАТО. О такой возможности сообщил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон Вашингтон готов рассмотреть вопрос о присоединении России к НАТО при следующих условиях: Россия должна отвечать необходимым критериям, страна сможет внести вклад в дело коллективной безопасности, остальные члены НАТО поддержат эту инициативу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Барака Обамы заявила, что Россия может вступить в НАТО. О такой возможности сообщил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон готов рассмотреть вопрос о присоединении России к НАТО при следующих условиях: Россия должна отвечать необходимым критериям, страна сможет внести вклад в дело коллективной безопасности, остальные члены НАТО поддержат эту инициативу
RTV International
 
 
 
НАТО - это военно-политический блок, который был создан в 1949 году и противостоял Советскому Союзу
NATO

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что Россия может вступить в НАТО. О такой возможности сообщил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон во время выступления на слушаниях в палате представителей американского Конгресса, передает Associated Press.

Вашингтон готов рассмотреть вопрос о присоединении России к Североатлантическому альянсу при следующих условиях: Россия должна отвечать необходимым критериям, страна сможет внести вклад в дело коллективной безопасности, остальные члены НАТО поддержат эту инициативу.

Вашингтон хочет убедить Москву в том, что от Североатлантического альянса не исходит угрозы, отмечает пресса.

НАТО - это военно-политический блок, который был создан в 1949 году и противостоял Советскому Союзу. Первоначально в него вошли США, которые играли в Альянсе главную роль, а также Канада и страны Южной, Западной и Северной Европы. В ответ на присоединение ФРГ к НАТО в 1955 году появилась военная Организация Варшавского договора, где ведущую роль играл СССР и к которой присоединились страны Восточной Европы. Оба блока гарантировали своим участникам защиту от внешней угрозы.

Большинство из бывших членов Варшавского договора вошли в НАТО в конце XX - начале XXI века. Продвижение Альянса на восток Москва рассматривает как угрозу собственной безопасности.

В настоящее время Россия имеет постоянное представительство при НАТО. Действует совет Россия-НАТО, работа которого была приостановлена после конфликта России и Грузии в августе 2008 года.

Гордон поприветствовал возобновление работы этого совета и высказался за его непрерывную работу даже при условии возникновения критических ситуаций. США сохраняют приверженность работе с Россией, отметил помощник госсекретаря. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

В то же время он отметил, что Вашингтон не намерен ради улучшения отношений с Москвой отказываться от поддержки суверенитета Грузии и Украины и их права самим выбирать альянсы в области безопасности. "Президент США недвусмысленно заявил, что перезагрузка в наших двусторонних отношениях не будет происходить за счет наших друзей или союзников", - продолжил Гордон.

Он также прокомментировал соглашение о транзите американского военного персонала и грузов в Афганистан через территорию России. По словам Гордона, этот договор экономически выгоден для США, а стратегически для России, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что на прошлой неделе о грядущем сближении США и России заявил вице-президент США Джо Байден, однако его заявление было сделано совсем в другом ключе. Байден отмечал, что в России сокращается население, экономика страны губительна, а банковский сектор, скорее всего, не выдержит следующих 15 лет. Ослабление страны подтолкнет ее к союзу с Вашингтоном, резюмировал вице-президент.