СУ-25
© РИА Новости / Скрынников
СУ-25

Иракские власти сообщили о получении первой партии российских истребителей, передает в воскресенье межарабский телеканал Al-Arabiya. По данным BBC, Ираку переданы пять штурмовиков Су-25. На выходных главной ареной противостояния стал Тикрит - крупный город севернее Багдада. Армия сообщила о восстановлении контроля над городом, однако в воскресенье правительственные соединения вынуждены были отойти под ожесточенным натиском боевиков.

"Пять подержанных самолетов "Сухой" поступят на вооружение в ближайшие дни, вскоре ожидается поставка дополнительных самолетов", - приводит Al-Arabiya слова иракского чиновника.

По другим данным, речь шла о поставке Су-30, хотя эти истребители поколения 4+ сложно назвать "подержанными".

По данным ВВС, контракт с Россией и Белоруссией был заключен после того, как иракские власти не смогли оперативно получить из США истребители F-16. По данным британской компании, сделка заключена на сумму около 500 млн долларов.

Су-25 были доставлены в Ирак на борту Ан-124-100 ВВС РФ в разобранном состоянии. Иракское ведомство опубликовало на своем сайте видео, на котором запечатлены кадры разгрузки штурмовиков. Как передает ИТАР-ТАСС, также в Ирак прибыли российские специалисты, которые будут принимать участие в техническом обслуживании самолетов.

Иракская армия противостоит боевикам из группировки "Исламское государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые захватили ряд населенных пунктов на востоке Сирии и стали продвигаться к границе с Ираком. ИГИЛ ставит своей целью создание исламского государства на территории Сирии (Леванта) и Ирака. Как напоминает "Интерфакс", за последнее время экстремисты добились успехов и на иракской территории, взяв под контроль несколько городов на западе страны, и развивают наступление на Багдад.

Накануне вооруженные силы Ирака развернули масштабную операцию по освобождению от боевиков ИГИЛ города Тикрит на севере страны. В воскресенье власти сообщили о возвращении города под правительственный контроль. Экстремисты это опровергают. По данным государственного ТВ Ирака, в ходе штурма Тикрита были убиты около 60 боевиков, остальные отошли в направлении Мосула.

ИГИЛ контролирует город Мосул, нефтеперерабатывающий завод в Бейджи и большие территории на севере и западе страны.