Серия терактов в Ираке унесла жизни более 100 человек
Архив NEWSru.com
Серия терактов в Ираке унесла жизни более 100 человек
 
 
 
Серия терактов в Ираке унесла жизни более 100 человек
Архив NEWSru.com

В Ираке в результате нескольких терактов в четверг погибли более 100 человек. На севере Багдада в шиитском районе Эш-Шааб двое смертников взорвали себя посреди толпы покупателей на одном из рынков. В результате погибли по меньшей мере 60 человек, еще 41 ранены.

"На этом рынке всегда очень, очень много народу", - заявил Reuters мужчина, раненый в результате взрывов. Место терактов представляет собой кровавое месиво. "Я видел головы, отделенные от тел, и оторванные ноги", - рассказал один из сотрудников местной больницы.

В этот же день более 40 человек стали жертвами серии скоординированных терактов в Халисе в 80 км к северу от столицы, сообщает "Интерфакс". Целью синхронизированных по времени серии взрывов в городе, населенном преимущественно шиитами, стали государственные и религиозные учреждения.

По сообщению ИТАР-ТАСС, четыре начиненных взрывчаткой грузовика взорваны около зданий банка, суда, мечети и КПП сил безопасности. После этого на центральной улице сработали два взрывных устройства. По предварительным данным, в результате взрывов ранения получили 74 человека. Среди погибших много женщин и детей.

Еще пять человек погибли и 18 получили ранения в результате теракта в городе Махмудии, расположенном в 32 км южнее Багдада. Начиненная взрывчатой машина взлетела на воздух на паковочном месте автобусной остановке. Кроме того, подрыв бомбы, спрятанной у дороги в багдадском районе Баайя, унес жизни 2 мирных жителей.