Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154
НТВ
Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154 Дочь погибшего в результате авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском экс-президента Польши Леха Качиньского Марта требует продолжения международного расследования причин аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154
НТВ
 
 
 
Дочь погибшего в результате авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском экс-президента Польши Леха Качиньского Марта требует продолжения международного расследования причин аварии
Reuters
 
 
 
Российские и польские следователи пришли к выводу о том, что к авиакатастрофе привели как ошибки пилотов, так и неисправности самолета
RTV International

Дочь погибшего в результате авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском экс-президента Польши Леха Качиньского Марта требует продолжения международного расследования причин аварии, считая, что как российская, так и польская стороны предоставили "лживую версию" произошедшего, пишет InoPressa со ссылкой на Der Standard.

"Объем нарушений в расследовании причин катастрофы и в России, и в Польше настолько велик, что необходимость международного вмешательства в дело еще более очевидна, чем в декабре прошлого года", - заявила женщина в ходе своего выступления на слушаниях в Европарламенте.

Перед депутатами Европарламента выступили и эксперты, указавшие на несоответствия в официальном докладе Межгосударственного авиационного комитета и польской комиссии по расследованию катастрофы и настаивали на необходимости проверки всех фактов, уточняет РИА "Новости".

Так, были приведены в пример недавно эксгумированные тела трех жертв. По словам экспертов, в заключении российских патологоанатомов содержится описание внутренних органов, удаленных погибшим задолго до катастрофы, а невысокому человеку были прибавлены несколько сантиметров роста, передает Wall Street Journal.

Отметили эксперты и странные, на их взгляд, деформации частей корпуса самолета, которые могли бы указывать на возможность взрыва на борту.

Эту точку зрения разделяет и брат погибшего экс-президента и глава партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, также выступивший с заявлением. Он считает, что катастрофа все больше "походит на теракт". "Если там были взрывы, как говорилось сегодня, то эта катастрофа больше выглядит как покушение. Если эта катастрофа больше похожа на покушение, то это новое качество в политике", - сказал он.

В то же время российские и польские следователи пришли к выводу о том, что к авиакатастрофе привели как ошибки пилотов, так и неисправности самолета.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли все, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.