Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране
Reuters
Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране 23-летний Мухаммед Мера, убивший семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию в Тулузе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране
Reuters
 
 
 
23-летний Мухаммед Мера, убивший семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию в Тулузе
Global Look Press
 
 
 
По данным полиции, именно он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане
Global Look Press

Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране. Как заявил представитель главы парижской мечети Абдалла Зекри, семья "тулузского стрелка" поручила ему "организовать похороны в течение 24 часов во Франции в согласии с властями, поскольку Алжир отказался принять тело Мухаммеда Мера по соображениям безопасности", сообщает Le Figaro.

По его словам, тело Мера, вероятно, будет покоиться на мусульманском кладбище Корнбарье в Тулузе - городе, где он устроил кровавую бойню.

Ранее семья Мера сообщала, что террориста, имевшего гражданство Франции и Алжира, похоронят в местечке Беззаз - родном поселке его отца, расположенном в нескольких десятках километрах южнее алжирской столицы. На таком решении настояли оба родителя, с 1994 года находящиеся в разводе, отмечает ИТАР-ТАСС. Самолет "Алжирских авиалиний" с телом Мера должен был прибыть из Тулузы в Алжир в четверг в середине дня.

Нашлась вторая флешка с записями убийств

Тем временем французские следователи сообщили о существовании второго флеш-накопителя с видеосъемкой убийств в Тулузе и Монтобане. Вторая флешка была обнаружена в кармане джинсов "тулузского стрелка", сообщает РИА "Новости".

О первой флешке с "документальным" видео злодеяний Мера в минувший вторник сообщил парижский офис телеканала Al Jazeera, уточнив, что получил ее по почте. По данным телеканала, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв. Видео называется "Аль-Каида" атакует Францию".

Телеканал объявил, что не будет показывать имеющийся в ее распоряжении видеоматериал "по этическим соображениям" и передаст его французским следственным органам.

В среду парижский суд объявил, что в кармане джинсов Мухаммеда Мера также был обнаружен флеш-накопитель с видеозаписями убийств. О том, совпадают ли записи на двух носителях, пока не сообщается.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что Мера разместил видео всех убийств в интернете, а во время осады его квартиры, где он забаррикадировался, сообщил переговорщикам, где находится сумка с видеокамерой. Сообщалось, что спецслужбы нашли камеру в указанном месте и просмотрели видеозаписи и что они "максимально подробные".

Новые улики нашли в машине

Тем временем региональная газета Midi Libre пишет, что на юге Франции в деревне Сен-Папуль в департаменте Од полиция обнаружила автомобиль Renault Clio, в котором находился мотоциклетный шлем и элементы внешней отделки мотороллера T-MAX Yamaha.

Именно таким мотороллером пользовался Мера при совершении убийств, иногда меняя цвет его деталей. Полиции уже удалось установить личность владельца машины. "Речь идет о человеке, который живет в том же доме (в Тулузе), где жил Мухаммед Мера", - сообщил изданию неназванный источник, близкий к следствию. Других подробностей он не привел.

23-летний Мухаммед Мера, убивший семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию в Тулузе. По данным полиции, именно он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане.

Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

В свою очередь отец Мухаммеда Мера поручил алжирскому адвокату преследовать по суду во Франции специальное подразделение французской полиции Raid за убийство его сына в ходе спецоперации.