NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Глава МИД Чехии выразил желание принять сограждан, голодающих против размещения РЛС США

время публикации: 29 мая 2008 г., 02:27
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 06:10
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Активистов гражданской инициативы "Нет военным базам" Яна Тамаша и Яна Беднаржа примет в четверг министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг

Ведущие чешские политики проявили интерес к участникам продолжающейся 17-й день голодовки протеста против размещения в республике американской радиолокационной станции.

Активистов гражданской инициативы "Нет военным базам" Яна Тамаша и Яна Беднаржа примет в четверг министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, передает ИТАР-ТАСС. От имени правительства он вскоре должен подписать соглашения с США о глобальной ПРО.

В этот же четверг двух активистов в месте проведения акции протеста в штаб-квартире "Нет военным базам" на Белеградской улице, в центре Праги, посетит лидер парламентской оппозиции, председатель Чешской социал-демократической партии Иржи Пароубек. Социал-демократы, так же как и участники голодовки, требуют проведения общенародного референдума по вопросу создания РЛС.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что чешский парламент в конце концов ратифицирует этот договор. "Для нас согласие принять радар ПРО - это нечто цементирующее наши дружеские отношения с США", - сказал он.

Ранее Яна Тамаша и Яна Беднаржа поддержали чешские кинорежиссеры Зденек Трошка и Ян Качер, представители муниципалитетов населенных пунктов, расположенных близ полигона Брды, находящегося в 90 км юго-западнее Праги. На территории полигона и планируется разместить американский радар.

У медиков вызывает опасения состояние здоровья участников голодовки. В последние дни у Яна Беднаржа возникли проблемы с печенью, что было подтверждено анализами крови. Врачи рекомендовали ему прервать акцию протеста.

"Нет военным базам" добивается от властей объявления референдума по РЛС. Петицию против радара на интернет-странице гражданской инициативы подписали более 100 тысяч человек, среди которых граждане Чехии, Италии, Испании, США.

Ссылки по теме:


Чехи, голодающие уже более 2 недель против ПРО, готовы сражаться "до победного"
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2008 г.


Чешские деятели культуры поддерживают голодающих против создания радиолокационной станции ПРО США
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2008 г.


Правительство Чехии разрешило США размещение ПРО на своей территории
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2008 г.


Решение по размещению радара ПРО США в Чехии может быть принято уже в августе
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ПРО // Чехия



Последняя новость NEWSru.com – 13:33
Российские туристы не могут улететь из Барселоны и намерены пикетировать аэропорт // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Испания / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 13:33


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com