Финны "опознали" метеорит через три недели после его падения
URSU
Финны "опознали" метеорит через три недели после его падения
 
 
 
Финны "опознали" метеорит через три недели после его падения
URSU

Причиной странного явления в небе над Финляндией, которое местные жители наблюдали три недели назад, как оказалось, было падение метеорита, сообщается на сайте астрономической ассоциации URSU.

8 мая жители южной части Финляндии наблюдали в небе летящий огненный шар и вызванное им свечение. Как выяснили астрономы, метеорит упал в районе городка Хуйттинен. Диаметр небесного тела, по замерам ученых, составлял 30 см, а его масса - 50 кг. Скорость при падении равнялась 23 км/с. Пока неизвестно, удастся ли найти осколки метеорита: это может быть крайне сложно сделать в условиях финского ландшафта.

Ученые отмечают, что упавший на финскую землю метеорит был в 200 тысяч раз меньше астероида 2012DA14, пролетевшего на рекордно близком расстоянии от Земли 15 февраля, и не представлял практически никакой опасности. Февральское небесное тело имело 45 метров в диаметре и прошло в 27,7 тысячи километров от нашей планеты.

Напомним, последним из наиболее известных метеоритов стал упавший в тот же февральский день на Челябинскую область - астрономы полагают, что он мог сопровождать астероид. В результате в Челябинске была проведена частичная эвакуация, в город прибыли дополнительные силы МЧС, многие жители остались без оконных стекол, была нарушена сотовая связь, повреждены автомобили, сотни людей получили травмы.