Министерство иностранных дел Украины ответило отказом на предложение российского МИДа о гуманитарной помощи для жителей восточных регионов страны
Global Look Press
Министерство иностранных дел Украины ответило отказом на предложение российского МИДа о гуманитарной помощи для жителей восточных регионов страны Власти Украины не исключают, что гуманитарная помощь - "это не что иное, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины ответило отказом на предложение российского МИДа о гуманитарной помощи для жителей восточных регионов страны
Global Look Press
 
 
 
Власти Украины не исключают, что гуманитарная помощь - "это не что иное, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции"
Global Look Press
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины направило ноту, в которой Москве гордо предлагается "сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым"
Global Look Press

Министерство иностранных дел Украины ответило отказом на предложение российского МИДа о гуманитарной помощи для жителей восточных регионов страны. Более того, в украинском МИДе даже возмутились подобным предложением, заявив, что это пропагандистский ход, а Россия сама виновата в том, что конфликт между сепаратистами и украинскими военными никак не может завершиться.

Накануне на сайте внешнеполитического ведомства РФ появилось заявление, которое гласило: "В адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами".

"Российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие", - отмечали дипломаты РФ, призывая украинскую сторону в кратчайшие сроки "принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы".

Однако власти Украины не поверили в гуманитарные цели России и заподозрили в желании направить помощь попытку поддержать отряды пророссийски настроенных бойцов.

В заявлении украинского МИДа говорится: "Такое предложение является не чем иным, как очередным элементом пропаганды, целью которой является показать прежде всего российскому потребителю якобы "благие намерения" Кремля, воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала в восточных областях Украины в собственных узкополитических интересах".

"На практике из-за действий российской стороны на Востоке нашей страны до сих пор не может восстановиться мир и стабильность", - уверены украинские дипломаты. "Россия не демонстрирует готовности к деэскалации конфликта и стабилизации ситуации. С территории РФ систематически нарушается украинско-российская государственная граница вооруженными террористическими группировками, которые убивают, терроризируют и запугивают граждан Украины", - возмущаются в МИДе.

В этой связи власти Украины не исключают, что гуманитарная помощь - "это не что иное, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции".

Украинская сторона уже дала официальный ответ России по поводу гуманитарной помощи. Министерство иностранных дел Украины направило ноту, в которой Москве гордо предлагается "сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым".

Заметим, что в Крыму действительно есть, кому помогать. Так, в последнее время говорилось про дефицит продуктов питания на полуострове, причем для решения этой проблемы российские власти даже попытались ввести запрет на вывоз продуктов за пределы региона. Кроме того, существенные проблемы испытывает Крым с пресной водой.