Американские военные грузы и солдаты в Афганистан и обратно через Россию больше не доставляются. Об этом сообщил представитель министерства обороны США
Архив NEWSru.com
Американские военные грузы и солдаты в Афганистан и обратно через Россию больше не доставляются. Об этом сообщил представитель министерства обороны США Вашингтон в недавнем прошлом активно использовал заключенные с Москвой несколько лет назад договоренности, позволяющие переброску в Афганистан и из него через российское воздушное пространство личного состава вооруженных сил США и их грузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные грузы и солдаты в Афганистан и обратно через Россию больше не доставляются. Об этом сообщил представитель министерства обороны США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон в недавнем прошлом активно использовал заключенные с Москвой несколько лет назад договоренности, позволяющие переброску в Афганистан и из него через российское воздушное пространство личного состава вооруженных сил США и их грузов
Global Look Press
 
 
 
В конце прошлого года США завершили боевую миссию в Афганистане и вывели оттуда основную часть своего воинского контингента. В настоящее время в этой стране находятся менее 10 тысяч американских военнослужащих
Global Look Press

Американские военные грузы и солдаты в Афганистан и обратно через Россию больше не доставляются. Об этом сообщил в четверг ТАСС представитель Министерства обороны США, комментируя недавнее решение России прекратить транзит оружия и военной техники НАТО в Афганистан и из этой страны в Юго-Западной Азии.

"Ни работающие с нами по контракту коммерческие перевозчики, ни военные самолеты в настоящее время не следуют транзитом через Россию и не осуществляют перелеты через ее воздушное пространство", - заявил сотрудник Пентагона, отвечая на вопрос, перебрасываются ли еще в Афганистан или из него через территорию и воздушное пространство России военнослужащие США и грузы.

Вашингтон в недавнем прошлом активно использовал заключенные с Москвой несколько лет назад договоренности, позволяющие переброску в Афганистан и из него через российское воздушное пространство личного состава Вооруженных сил США и их грузов.

Кроме того, Россия предоставила США в свое время возможность транспортировать военные грузы по своей территории наземными видами транспорта.

Однако в конце прошлого года США завершили боевую миссию в Афганистане и вывели оттуда основную часть своего воинского контингента. В настоящее время в этой стране находятся менее 10 тысяч американских военнослужащих.

По словам представителя Пентагона, "США осуществляют тыловую поддержку военных операций в Афганистане, используя ряд транспортных маршрутов, включая наземные пути через Пакистан и другие - комбинированные - варианты". Так называемая Северная распределительная сеть "остается действующим транспортным вариантом", она охватывает много различных маршрутов, "в том числе те, которые не пролегают через Россию", отметил представитель военного ведомства США.

Постановление правительства России о признании утратившими силу ряда прежних нормативно-правовых актов, касавшихся организации транзита в Афганистан и из него, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 15 мая. Министерству иностранных дел России поручалось проинформировать власти других государств об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) и в обратном направлении.

Отмечалось, что решение было принято Россией в связи с прекращением действия положений резолюции Совета Безопасности ООН N1386, принятой в декабре 2001 года. Документ давал санкцию на развертывание ИСАФ. Срок действия мандата ИСАФ истек 31 декабря 2014 года.