Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получл пост главы Одесской областной государственной администрации
Global Look Press
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получл пост главы Одесской областной государственной администрации Кабинет министров Украины подал президенту Украины Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получл пост главы Одесской областной государственной администрации
Global Look Press
 
 
 
Кабинет министров Украины подал президенту Украины Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность
Global Look Press
 
 
 
По словам Чалого, вероятность того, что Порошенко назначит Саакашвили губернатором Одесской области, составляет 99%
Russian Look

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил пост главы Одесской областной государственной администрации. Кабинет министров Украины подал президенту страны Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность.

"Такое представление от кабинета министров к президенту есть", - сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый, слова которого приводит УНН. По мнению Чалого, вероятность того, что Порошенко назначит Саакашвили губернатором Одесской области, составляет 99%.

Источник "РБК-Украина" утверждает, что указ о назначении Саакашвили уже подписан. Между тем два независимых источника в Одесском областном совете сообщили "Интерфаксу", что уже в субботу, 30 мая, президент Украины представит Саакашвили в качестве губернатора Одесской области. На этот день запланирован визит Порошенко в регион.

По словам пресс-секретаря Одесской облгосадминистрации Николая Покровского, церемония состоится 30 мая в 14:30 по местному времени. Действующий губернатор Игорь Палица "готов общаться с прессой" после представления, добавил Покровский.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко указал, что Саакашвили "был утвержден кабинетом министров Украины в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области". Он выразил надежду, что Саакашвили будет бороться с коррупцией и "перекроет контрабандные потоки, рекой льющиеся сейчас через одесские порты при попустительстве СБУ". "И мы поможем Михаилу Саакашвили в борьбе с контрабандой и реформами в одесском регионе, которые станут примером для всех остальных областей Украины!", - эмоционально завершил он свое высказывание в Facebook.

Эту же информацию подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. "Кабмин внес представление, удовлетворив просьбу президента о назначении Михаила Саакашвили на пост председателя Одесской ОГА. Сегодня вечером (в пятницу, 29 мая. - Прим. NEWSru.com) состоится встреча с кандидатом. По итогам этой встречи президент примет свое решение", - написал он в Facebook.

Вечером 29 мая народный депутат Украины Мустафа Найем написал в своем Twitter, что Саакашвили "официально стал гражданином Украины". Об этом в своем микроблоге рассказал и депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко. "Михо, мы хотим новый Батуми!" - добавил он. Согласно конституции, возглавить тот или иной регион может только гражданин Украины.

"Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ"

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко перечислил у себя в Facebook положительные стороны назначения Саакашвили на пост одесского губернатора. Во-первых, по его словам, "Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций".

Во-вторых, "Михаил сам, своим примером, покажет как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти, покоящуюся на фундаменте круговой поруки", пишет Геращенко.

Кроме того, по его мнению, "Михаил не станет молчать если будет не согласен с неверными или имеющими признаки саботажа решениями центральных и местных властей". Экс-президента Грузии "не согнуть и не запугать", добавил советник министра.

Одесса, отметил Геращенко, теперь "должна стать локомотивом региональных реформ в Украине".

"Шаланды, полные кефали"

Сам Саакашвили выложил у себя в Twitter видео с песней "Шаланды, полные кефали" в исполнении советского актера кино и исполнителя песен Марка Бернеса. Кроме того, бывший президент Грузии признался, что любит Одессу.

Москва связала назначение Саакашвили с одесской "Юмориной"

В российском министерстве иностранных дел назначение Саакашвили назвали попыткой "вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь". Речь идет о ежегодном фестивале юмора и сатиры, который проводится 1 апреля. Впервые он прошел в Одессе в 2009 году.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, написала у себя в Facebook: "Видимо, для того, чтобы вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь. А то в 2015 ее не проводили".

Ранее слухи о назначении Саакашвили просочились в интернет. Министр экологии Игорь Шевченко на своей странице в социальной сети сообщил, что экс-президента Грузии Михаила Саакашвили назначили губернатором Одесской области. "Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области", - написал Шевченко.

В феврале Саакашвили стал советником президента Украины Петра Порошенко. Позже глава государства сделал Саакашвили руководителем Консультативного международного совета реформ. Однако уроженец Грузии рассказал, что ему предложили пост вице-премьера Украины, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще "побороться за Грузию".

В середине февраля 2015 года он заявил, что собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года.

Михаил Саакашвили

Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. В частности, в ноябре 2014 года Саакашвили было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

В отношении Саакашвили также были возбуждены дела о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об организации нападения в июле 2005 года на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

В прошлом месяце в грузинской прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по так называемому красному циркуляру, согласно которому подозреваемый должен быть задержан в любой стране мира, после чего рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В декабре того же года он устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где выступает с лекциями о европейской государственности. Саакашвили неоднократно консультировал новые украинские власти.

Отметим, что Саакашвили - не единственный уроженец Грузии, который занял почетное место среди новых украинских чиновников. Еще 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины. С именем Згуладзе связана полицейская реформа, но при этом она была заместителем министра Вано Мерабишвили, осужденного в Грузии за тяжкие преступления.