The Sunday Times: операция против Тегерана начнется до января 2009 - до окончания мандата Буша
whitehouse.gov
The Sunday Times: операция против Тегерана начнется до января 2009 - до окончания мандата Буша
 
 
 
The Sunday Times: операция против Тегерана начнется до января 2009 - до окончания мандата Буша
whitehouse.gov

Война в Иране начнется до января 2009 года, пишет британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на на источники в спецслужбах. В статье Сары Бакстер утверждается, что Пентагон детально прорабатывает план нанесения военного удара по Ирану.

Один из источников газеты в Пентагоне говорит: то, как сгущаются тучи над Тегераном, напоминает происходящее перед войной в Ираке. Он уверен, что военная операция начнется раньше, чем Буш покинет Овальный кабинет в январе 2009 года. "Это теперь реально. Он дает всем понять, что собирается это сделать", – приводит The Sunday Times слова специалиста.

Пентагон наметил более тысячи целей в Иране для молниеносного удара с воздуха. Среди них – ядерные объекты, объекты противовоздушной обороны и военные базы. Но министр обороны Роберт Гейтс утверждает, что этот план был создан в "учебных целях".

В том, что Пентагон готовится атаковать Иран, не сомневается и эксперт аналитического центра Globalsecurity.org. Джон Пайк уверен, что срочный запрос о модернизации истребителей под Big Blu является красноречивым свидетельством намерений Буша.

США готовят для Ирана "мать всех бомб"

Журналист пишет о том, что в пустыне Нью-Мехико, недалеко от того места, где проводилось испытание первой атомной бомбы, прошлой весной состоялись испытания самого современного оружия Пентагона, в частности была взорвана Big Blu. Эта бомба весом 30 тысяч фунтов предназначена для уничтожения подземных бункеров глубокого залегания. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

The Sunday Times делает вывод: "Сегодня на боку Big Blu можно было бы написать большими буквами "Тегеран" – так же, как иранцы любят писать на своих ракетах "Тель-Авив". Американские ВВС недавно запросили у Конгресса 88 млн долларов для переоборудования бомбардировщиков B2, с тем чтобы они могли взять на борт "мать всех бомб", как называют Big Blu".

Напомним, недавно Джордж Буш предупредил об угрозе третьей мировой войны, отметив, что нельзя позволить Ирану завладеть ядерным оружием. Эксперты серьезно отнеслись к его словам. "Буш, как видно, готов начать действовать задолго до того, как у мулл появится ядерная бомба", – делает вывод Сара Бакстер.

Несмотря на категорические заявления Белого дома о наличии у Ирана ядерного оружия, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Аль-Барадеи выступил в понедельник с заявлением о том, что он не располагает конкретными доказательствами существования у Ирана военной ядерной программы.

"Видим ли мы у Ирана в наличии ядерный материал, который готов к использованию в оружии? Нет. Видим ли мы активно проводимую программу по созданию оружия? Нет", - сказал Аль-Барадеи. Он высказался за проведение переговоров с Ираном и призвал все страны воздержаться от опасной риторики в этом вопросе. "Мы не должны подливать масла в огонь", - заявил директор МАГАТЭ.