Бывший глава МВД Франции, сенатор Шарль Паскуа, осужденный по делу о незаконной продаже оружия участникам гражданской войны в Анголе, заявил, что о скандальных поставках знали президенты Миттеран и Ширак
www.lefigaro.fr
Бывший глава МВД Франции, сенатор Шарль Паскуа, осужденный по делу о незаконной продаже оружия участникам гражданской войны в Анголе, заявил, что о скандальных поставках знали президенты Миттеран и Ширак Кроме того, он заявил, что получивший по этому делу шесть лет тюрьмы российско-израильский миллиардер Аркадий Гайдамак был агентом французской контрразведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава МВД Франции, сенатор Шарль Паскуа, осужденный по делу о незаконной продаже оружия участникам гражданской войны в Анголе, заявил, что о скандальных поставках знали президенты Миттеран и Ширак
www.lefigaro.fr
 
 
 
Кроме того, он заявил, что получивший по этому делу шесть лет тюрьмы российско-израильский миллиардер Аркадий Гайдамак был агентом французской контрразведки
www.themoscowtimes.com
 
 
 
Разбирательство о поставках оружия длилось 12 лет. Паскуа был приговорен к году тюрьмы и штрафу в 100 тыс. евро. Всего парижский суд вынес приговоры 40 фигурантам дела
НТВ

Бывший глава МВД Франции, сенатор Шарль Паскуа, осужденный по делу о незаконной продаже оружия участникам гражданской войны в Анголе, заявил, что о скандальных поставках знали президенты Миттеран и Ширак. Кроме того, он заявил, что получивший по этому делу шесть лет тюрьмы российско-израильский миллиардер Аркадий Гайдамак был агентом французской контрразведки.

Разбирательство о поставках оружия длилось 12 лет. Паскуа был приговорен к году тюрьмы и штрафу в 100 тыс. евро. Всего парижский суд вынес приговоры 40 фигурантам дела. 36 человек отделались штрафами. Два года условно получил сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран, также он должен заплатить 375 тыс. евро в виде штрафа. К тюремному сроку также были приговорены бизнесмены Пьер Фалькон и Гайдамак. Однако Гайдамак на суде не присутствовал: он, по некоторым данным, сейчас проживает в Москве.

Ряд секретных документов, к которым суд не получил доступа, доказывает, что руководство Франции знало об "Анголагейте", заявил бывший министр внутренних дел газете Le Figaro. По его словам, о поставках оружия было известно президентам Франсуа Миттерану и Жаку Шираку, а также их премьер-министрам Эдуарду Балладюру и Алену Жюппе.

Кроме того, отмена государственной тайны подтвердит, что российско-израильский предприниматель Аркадий Гайдамак был агентом французской контрразведки DST, цитирует заявления Паскуа InoPressa. Орден Почетного легиона за специальную операцию в Боснии Гайдамаку вручили с одобрения президента, отмечает экс-глава МВД.

Обвинения в свой адрес Паскуа объяснил местью за попытку соперничать на президентских выборах с Жаком Шираком. "С этого момента началась целая серия попыток впутать меня в "Анголагейт" и другие дела, - говорит он. - Обвинение против меня сфабриковано. Меня пытаются сломить, но у них нет никаких доказательств против меня. Пора прекратить такие дела во Франции. Надо отменить государственную тайну по всем делам, где возникают подозрения".

Гайдамак: проблемы начались после операции в Югославии

Аркадий Гайдамак не скрывает, что сотрудничал с французскими спецслужбами. О том, за что ему тайно вручили ряд орденов, он рассказал еще в 2007 году в интервью сайту NEWSru Israel.

В 1995 году, во время войны в Югославии, над Боснией был сбит самолет НАТО, два французских летчика попали в плен к сербам. Гайдамак тогда занимался бизнесом во Франции. "Паскуа, зная о моих связях в России, попросил меня посодействовать, чтобы разузнать о судьбе французских военнопленных, - рассказал Гайдамак. - Я, пользуясь тем, что у меня были возможности повлиять на некоторые российские госструктуры, за свой счет организовал группу бывших и действующих офицеров российской разведки".

"Мы полетели в Югославию и очень быстро, благодаря связям этих офицеров, обнаружили французских летчиков. Хотели уже вывозить их во Францию", - продолжал бизнесмен. Однако Паскуа, который в конфликте на Балканах поддерживал христиан, конфликтовал с президентом Шираком, сторонником мусульман. Французский лидер пытался сорвать операцию и доказать, что сербы расстреляли летчиков. "Служба внешней разведки Франции, которая работала под Шираком против Паскуа, смогла технически обнаружить наше местонахождение, и была послана группа, чтобы уничтожить и меня, вместе со всей группой, и этих летчиков", - утверждал Гайдамак.

"Нам пришлось провести более двух месяцев в Югославии, но мы нашли способ вывезти этих летчиков во Францию. После этого мне дали высшую французскую боевую награду, а главу службы внешней разведки Франции направили послом в Эфиопию, - отмечал Гайдамак. - С тех пор у меня начались проблемы во Франции... Меня обвиняют в том, что я "коррумпировал" министра внутренних дел для того, чтобы мне, по его ходатайству, давали высшие боевые награды".

По словам Аркадия Гайдамака, ряд боевых наград он получил за еще четыре боевых операции по спасению французских военнослужащих в разных странах мира.