Партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт", которая выигрывает на парламентских выборах, инициирует создание коалиции и предложит кандидатуру на пост главы правительства
Global Look Press
Партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт", которая выигрывает на парламентских выборах, инициирует создание коалиции и предложит кандидатуру на пост главы правительства После подсчета почти 98,21% бюллетеней "Народный фронт" свыше 22%, а пропрезидентский "Блок Петра Порошенко" - более 21,82%. На третьем месте движение "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым - 11%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт", которая выигрывает на парламентских выборах, инициирует создание коалиции и предложит кандидатуру на пост главы правительства
Global Look Press
 
 
 
После подсчета почти 98,21% бюллетеней "Народный фронт" свыше 22%, а пропрезидентский "Блок Петра Порошенко" - более 21,82%. На третьем месте движение "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым - 11%
Global Look Press
 
 
 
Предварительно, в Верховную Раду проходят шесть партий. Кроме партий Яценюка, президента Украины Петра Порошенко и "Сапомощи", места в парламенте получат "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко
Global Look Press

Партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт", которая выигрывает на парламентских выборах, инициирует создание коалиции и предложит кандидатуру на пост главы правительства. После подсчета почти 98,21% бюллетеней за "Народный фронт" отдано свыше 22% голосов, а за пропрезидентский "Блок Петра Порошенко" - более 21,82%. На третьем месте движение "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым - 11%.

"Согласно европейской практике, политическая сила, которая займет первое место на выборах, берет на себя ответственность за формирование коалиции. Если эта партия формирует коалицию, то понятно, что лидер этой партии должен претендовать на премьерство", - приводит слова Яценюка "Украинская правда".

При этом лидер "Народного фронта" отметил, что "если принципы публичности и прозрачности не подходят", коалицию может сформировать и другая политическая сила.

Предварительно в Верховную Раду проходят шесть партий. Кроме партий Яценюка, президента Украины Петра Порошенко и "Сапомощи", места в парламенте получат "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Остальные партии, в том числе "Свобода" Олега Тягнибока и "Правый сектор", не преодолевают пятипроцентный барьер. Впрочем, лидер "ПС" Дмитрия Ярош, судя по всему, пройдет в Раду по одномандатному округу в Днепропетровской области

По словам Яценюка, "формирование состава правительства должно происходить так же, как формируется Европейская комиссия". "Мы не разделяем квотный принцип, и потому декларирую принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в состав Кабинета министров", - заявил премьер-министр, призвав будущих членов Рады представить кандидатуры на должности членов кабмина до понедельника, 3 ноября.

Каждый кандидат от каждой партии пройдет открытую процедуру публичных коалиционных слушаний, которые будут транслироваться в прямом эфире. Каждый такой политик должен будет выступить с десятиминутной презентацией, рассказав о своем видении реформ и изменений в той области, на которую он претендует.

"Дальше два часа на вопросы и ответы, так же, как и по регламенту Еврокомиссии: вопрос полторы минуты, ответ - две минуты. Страна должна увидеть всех претендентов на эту чрезвычайно ответственную и сложную работу", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

Глава правительства добавил, что коалиционное соглашение и формирование правительства - "это не акционерное соглашение о распределении страны, а это соглашение о политической ответственности за судьбу государства". "Вы помните, как мы формировали действующий состав кабинета министров? Это было на Майдане. Больше никакой кулуарщины и назначения министров за закрытыми дверьми не будет", - пообещал Яценюк.

Комментируя партии, которые могут стать союзниками "Народного фронта", он упомянул "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", Радикальную партию и "Батькивщину". Про "Оппозиционный блок", который получил большинство голосов на востоке Украины - в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, - Яценюк не говорил.

Впервые за долгие годы в Раду не проходит Коммунистическая партия Украины. Порошенко, комментируя результаты коммунистов, заявил, что "у нас будет проевропейское большинство" и "выборы - лучшая люстрация".