Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил в суде, что сицилийская мафия шантажировала власти республики, устроив кровавые теракты в 1993 году
Global Look Press
Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил в суде, что сицилийская мафия шантажировала власти республики, устроив кровавые теракты в 1993 году Главными действующими лицами этого беспрецедентного судебного процесса стали бывший "крестный отец" сицилийской мафии Тото Риина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил в суде, что сицилийская мафия шантажировала власти республики, устроив кровавые теракты в 1993 году
Global Look Press
 
 
 
Главными действующими лицами этого беспрецедентного судебного процесса стали бывший "крестный отец" сицилийской мафии Тото Риина
Reuters
 
 
 
Сицилийские следователи убеждены, что в начале 1990-х годов были начаты секретные переговоры между высокопоставленными представителями государства и главарями "Коза ностра", которые завершились достижением определенных соглашений
Reuters

Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил в суде, что сицилийская 19мафия шантажировала власти республики, устроив кровавые теракты в 1993 году, пишет итальянская пресса.

Наполитано выступил в качестве свидетеля по делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями итальянских властей и главарями "Коза ностра" в начале 1990-х. В ходе выездного заседания суда присяжных города Палермо, состоявшегося 28 октября в одном из залов президентского Квиринальского дворца в Риме, он называл точные даты, места и детали событий, пишет La Stampa.

Наполитано, занимавший в 1992-1994 годах пост председателя Палаты депутатов, с готовностью, пункт за пунктом, ответил на заданные ему вопросы. Прокурору Ди Маттео, задавшему вопрос о терактах, совершенных в 1993 году, Наполитано не рассказал о том, что происходило в те дни, подчеркнув, что уровень тревоги тогда был высоким, отмечает издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru.

По окончании трехчасового заседания Наполитано попросил полностью обнародовать его показания. Местные СМИ пишут, что Наполитано положительно ответил на вопрос прокурора о том, считает ли он шантажом властей взрывы, совершенные мафией в Милане и Риме в 1993 году.

По его словам, наиболее оголтелые силы в "Коза ностра" тогда фактически попытались предъявить государству ультиматум: либо положение арестованных боссов мафии существенно улучшится, либо дестабилизация ситуации в стране будет продолжена.

Представители прокуратуры Палермо, которые ведут расследование этого скандального дела с 2008 года, остались весьма удовлетворены свидетельскими показаниями нынешнего главы государства, передает РИА "Новости".

Дело о событиях 1990-х годов, когда по указанию главарей мафии в Италии были совершены несколько кровавых терактов, начали рассматривать в суде присяжных Палермо в мае 2013 года. Главными действующими лицами этого беспрецедентного судебного процесса стали бывший "крестный отец" сицилийской мафии Тото Риина и несколько других боссов "Коза ностра", экс-глава МВД Италии и бывший председатель сената Никола Манчино, ряд экс-сотрудников секретных служб республики.

Сицилийские следователи убеждены, что в начале 1990-х годов были начаты секретные переговоры между высокопоставленными представителями государства и главарями "Коза ностра", которые завершились достижением определенных соглашений.