По данным различных опросов и интервью, проведенных в 20 странах мира, от Канады до Мексики, от Лондона до Парижа, от Джакарты до Пекина, президент Буш крайне непопулярен в роли кандидата в президенты
Архив NEWSru.com
По данным различных опросов и интервью, проведенных в 20 странах мира, от Канады до Мексики, от Лондона до Парижа, от Джакарты до Пекина, президент Буш крайне непопулярен в роли кандидата в президенты Сенатор Джон Керри выглядит как безусловный фаворит за рубежом, и это при том, что мало кто за пределами США знает что-либо об этом представителе партии демократов от штата Массачусетс и его позиции по вопросам международной политики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным различных опросов и интервью, проведенных в 20 странах мира, от Канады до Мексики, от Лондона до Парижа, от Джакарты до Пекина, президент Буш крайне непопулярен в роли кандидата в президенты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенатор Джон Керри выглядит как безусловный фаворит за рубежом, и это при том, что мало кто за пределами США знает что-либо об этом представителе партии демократов от штата Массачусетс и его позиции по вопросам международной политики
AP Photo
 
 
 
Канадский политик обозвал Буша "кретином". Британский посол в Италии Айвор Робертс, как пишет Corriere della Sera, сказал во время конференции в Тоскане, что Буш - "самый лучший вербовщик "Аль-Каиды", которого только можно представить"
Архив NEWSru.com

По данным различных опросов и интервью, проведенных в 20 странах мира, от Канады до Мексики, от Лондона до Парижа, от Джакарты до Пекина, президент Буш крайне непопулярен в роли кандидата в президенты.

Сенатор Джон Керри выглядит как безусловный фаворит за рубежом, и это при том, что мало кто за пределами США знает что-либо об этом представителе партии демократов от штата Массачусетс и его позиции по вопросам международной политики, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Если бы иностранцы могли голосовать, результат был бы несомненным, - сказал Гийом Парментьер, директор Французского центра в США. - Образ Буша, даже до войны в Ираке, был не слишком хорош. То, как он себя держит, тот словарь, который он использует - добро и зло, Господь Бог и все такое - даже язык тела, которым он пользуется, для большинства людей выглядят как неподходящие для президента". Он добавляет к сказанному: "Я никогда еще не наблюдал такой враждебности".

Зарубежные поклонники Керри говорят, что им нравится в нем то, как он обращается за советом к союзникам и прислушивается к их мнению. Он кажется им космополитом из-за того, что он женат на женщине, родившейся в Африке. Он учился в Женеве и хорошо говорит по-французски.

Буш пользуется поддержкой в таких странах, как Израиль и Сингапур за его нелюбовь к радикальным исламистским группировкам, а также в странах, выигрывающих от международной торговли, таких, как Индия, за его приверженность свободному рынку. Однако большинство надеются на его поражение.

В арабском мире Буша ненавидят за то, что он начал войну в Ираке, за то, что он поддерживает Израиль и оказывает помощь коррумпированным арабским правительствам в обмен на взаимные услуги в регионе.

Опрос общественного мнения, проведенный в июле канадской газетой Globe and Mail, показал, что канадцы шестьюдесятью против 29% отдают предпочтение Керри.

В России, согласно опросу, соотношение голосов сторонников Керри и Буша определяется практически как четыре к одному, правда, президент Владимир Путин поведал журналистам, что среди сторонников Буша есть "некоторые весьма влиятельные люди", очевидно имея в виду себя.

Глубокая антипатия, вызываемая Бушем в мире, породила огромное количество соответствующих журнальных обложек, книг, теледебатов - иностранные обозреватели говорят, что даже президент Рейган в 1980-м не вызывал такой сильной реакции.

На обложке немецкого журнала Stern красуется заявление: "Джордж Буш - моральный банкрот". Во Франции журнал Nouvelle Observateur вышел с основной статьей номера, озаглавленной: "Почему необходимо побить Буша".

В Канаде враждебность достигла такой силы, что телеканал Canadian Broadcasting Corp. в этом месяце выпустил программу "Не слишком ли далеко зашло избиение Буша?" А вот во Франции целый раздел популярной воскресной телевизионной программы целиком посвящен избиениям Буша - там американцам предлагается объяснить французам, почему они ненавидят Буша и собираются голосовать против него.

Временами, даже обычно осторожные в выборе слов дипломаты подпадают под такие настроения. Канадский политик обозвал Буша "кретином". Британский посол в Италии Айвор Робертс, как пишет Corriere della Sera, сказал во время конференции в Тоскане, что Буш - "самый лучший вербовщик "Аль-Каиды", которого только можно представить". А премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро вскоре после своей победы на выборах в марте выразил надежду, что американцы последуют примеру испанского народа и заменят действующего президента на выборах в ноябре.