Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" не может пристроить 29 захваченных сомалийских пиратов
Первый канал
Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" не может пристроить 29 захваченных сомалийских пиратов Пойманных во вторник разбойников - а большинство из них сомалийцы по национальности - невозможно передать даже властям Сомали, так как у России нет посольства в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" не может пристроить 29 захваченных сомалийских пиратов
Первый канал
 
 
 
Пойманных во вторник разбойников - а большинство из них сомалийцы по национальности - невозможно передать даже властям Сомали, так как у России нет посольства в этой стране
Первый канал
 
 
 
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев" во вторник захватил пиратскую шхуну с 29 разбойниками
Первый канал

Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" не может пристроить 29 захваченных сомалийских пиратов. Положение настолько безвыходное в дипломатическом и правовом плане, что их могут отправить для суда в Россию, утверждает пресса.

Дело в том, что у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве. Такая договоренность есть, например, у Великобритании и США с Кенией. Пойманных во вторник разбойников - а большинство из них сомалийцы по национальности - невозможно передать даже властям Сомали, так как у России нет посольства в этой стране, поясняет газета "Время новостей".

В итоге к решению этой проблемы помимо военных были вынуждены подключиться и дипломаты. "Следует признать, что не все юридические и практические вопросы отрегулированы. Так, очевидные сложности возникают в отношении привлечения к ответственности задерживаемых по подозрению в пиратстве", - прокомментировал вчера ситуацию официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Если же российские моряки не смогут "пристроить" свой трофей в одну из африканских стран, "Адмиралу Пантелееву" придется везти пиратскую команду с собой в Россию. Сейчас Россия формально имеет право судить их на своей территории по своим законам. Это позволяет резолюция Совета Безопасности ООН, специально принятая в декабре прошлого года. США, к примеру, ею уже воспользовалась, отмечает "Коммерсант". Американский "улов", впрочем, гораздо скромнее - всего один юный пират, которого будут судить в Нью-Йорке.

Напомним, что в российском Уголовном кодексе существует статья 227 "Пиратство", которая в зависимости от обстоятельств преступления предусматривает тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет и штраф до 500 тыс. руб. Однако пока нет доказательств участия захваченных бандитов в нападении на танкер NS Commander. В этой связи некоторые эксперты, опрошенные "Коммерсантом", считают, что пиратов в конце концов могут просто отпустить.

Интересно, что в сегодняшнем сообщении управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое цитирует ИТАР-ТАСС, об NS Commander ни слова: "28 апреля в восточной части Аденского залива БПК "Адмирал Пантелеев" ВМФ России получил информацию о нападении на гражданское судно танкер "Булави Банк" под флагом Антигуа и Барбуда... Скоростные лодки, в каждой из которых находилось по 4 человека, пытались захватить танкер. В составе его экипажа находились 21 гражданин России и 2 гражданина Украины. При попытке захвата "Булави Банк" пираты обстреляли его из гранатомета и стрелкового оружия".

Захват

Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев" во вторник захватил пиратскую шхуну с 29 разбойниками. На борту бандитской лодки российские моряки обнаружили семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.

Состав конфискованного у пиратов снаряжения и оружия позволил военным с большой долей вероятности установить, что именно эта бандитская команда два раза за последние дни пыталась захватить танкер TF Сommader с российским экипажем, следовавший под либерийским флагом через Аденский залив с грузом нефти в Сингапур. Моряки танкера, принадлежащего российскому ОАО "Новошип", в понедельник отбили атаку сомалийских пиратов в Индийском океане, а чуть позже находящийся в 130 милях от места происшествия «Адмирал Пантелеев» захватил зарвавшихся морских разбойников.