Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией утром 29 апреля, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа
Euronews
Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией утром 29 апреля, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа Как сообщалось изначально, самолет А-320 российской чартерной авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Казань, подвергся обстрелу над территорией Сирии. Причем не исключали целенаправленного обстрела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией утром 29 апреля, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа
Euronews
 
 
 
Как сообщалось изначально, самолет А-320 российской чартерной авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Казань, подвергся обстрелу над территорией Сирии. Причем не исключали целенаправленного обстрела
Nordwind Airlines
 
 
 
Представитель международного аэропорта Казани сообщил РИА "Новости" во вторник, что экипаж A-320 не докладывал диспетчерской службе об инциденте в воздушном пространстве над Сирией
Международный аэропорт "Казань"

Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией утром 29 апреля, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах в Москве. "В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая - 8900 метров", - рассказал он. Источник добавил, что сирийские авиадиспетчеры после обстрела разрешили экипажу в экстренном порядке поднять самолет еще почти на 1000 метров. "Таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков", - подытожил собеседник агентства.

Как сообщалось изначально, самолет А-320 российской чартерной авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Казань, подвергся обстрелу над территорией Сирии. Причем не исключали целенаправленного обстрела. Вскоре в Росавиации заявили, что экипаж зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и пассажиров, передает РИА "Новости".

Вслед за этим пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила следующее: "Самолет совершал свой полет над гористой территорией Сирии, и один из пилотов заметил вспышки внизу, после чего было принято решение, на всякий случай, перейти на более высокий эшелон. Инцидент был утром, после чего самолет приземлился (в Казани. - Прим. ред.), никаких повреждений на нем обнаружено не было".

"Что это были за вспышки, сказать пока сложно", - добавила она. Все закончилось благополучно, без потерь, пострадавших на борту не было. По сведениям Ростуризма, на борту самолета находились 159 пассажиров и восемь членов экипажа.

Представитель международного аэропорта Казани сообщил РИА "Новости" во вторник, что экипаж A-320 не докладывал диспетчерской службе об инциденте в воздушном пространстве над Сирией.

На авиафоруме поделились "рассказом капитана" и версиями: "Стрелявшие - дебилы редкостные"

Дискуссия об инциденте немедленно развернулась на авиационном форуме в интернете Forumavia.ru. Как обычно, там можно найти сведения, которыми еще не располагают официальные источники. Так, один из участников написал: "По сообщению капитана, в районе Алеппо наблюдал три ракеты, разрыв первой под 30 градусов от курса выше эшелона (шел на 340), вторая и третья - по курсу впереди. ПЗРК так высоко не летают. Имеются свидетели".

"Все это может плохо закончиться - впечатление что кто-то под сбитый лайнер хочет вывести сирийскую возню со стрелковым оружием на более высокий уровень", - подытожил форумчанин.

Видимо, почерпнув информацию на этом же форуме, "Фонтанка.ру" пришла к такому выводу: "Обстрел российского самолета с земли, скорее всего, велся ракетами С-125 - это советский зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия. В интернете есть видео (опубликованное 28 апреля 2013 года), где эти ракеты по Сирии перевозят". (На то же видео есть ссылка на авиафоруме. - Прим. ред.).

"Фонтанка.ру" также сообщает что в ее распоряжении оказался "файл с записью входа самолета в воздушное пространство Сирии". С этого момента сигнал пропал и появился только на выходе из этого государства, рассказывает издание. Судя по всму, речь идет о треке этого рейса на ресурсе Flightradar24.

На авиафоруме можно вычитать и такие комментарии, не без юмора: "Ну, уже ж вроде все ясно. Экипаж заметил вспышки на земле и принял решение подняться выше. После приземления повреждений самолета не обнаружено. Что там вспыхивало, тоже неясно. Может ПЗРК кто запустил, может С-400, а может взорвался газовый баллон в киоске с шаурмой", - пишет один.

"Что-то тут не то. ПЗРК не долетел бы до них, ЗРК самый старый не оставил бы ни одного шанса. Чет не то..." - сомневается другой.

"Какой-то бред. Если стреляли из ПЗРК в самолет на эшелоне, то стрелявшие - дебилы редкостные, не знающие своей матчасти и выкинувшие на ветер многие тысячи денег. Если стреляли зенитной ракетой, даже двумя, то как смогли промазать? И жутко интересует маневр, которым смогли уклониться. Не у всех истребителей получается", - иронизирует третий. И так далее в том же духе.

МИД РФ принимает экстренные меры

Между тем российским властям не до смеха. "МИД России предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями", - заявил накануне вечером официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. А Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям запретить до особого распоряжения пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия.

"Фонтанка.ру" цитирует официальный бюллетень, распространенный 24 апреля Международной организацией гражданской авиации, в котором говорится о высокой опасности в воздушном пространстве рядом с Дамаском. "В этом районе произошло несколько инцидентов с участием гражданских лайнеров, которые неожиданно оказывались в зоне поражения ракетами противовоздушной обороны и зоне обстрела ракетным оружием. Кроме того, имеется информация о нескольких попытках обстрела гражданских самолетов во время захода на полосу в Дамаске. В связи с этим, несколькими авиакомпаниями было принято решение об использовании альтернативных авиационных маршрутов на территории соседних стран".