В Китае создан первый суперкомпьютер, выполняющий более триллиона операций в секунду
Архив NTVRU.com
В Китае создан первый суперкомпьютер, выполняющий более триллиона операций в секунду Китай вошел в число стран, способных создавать мощные суперкомпьютеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае создан первый суперкомпьютер, выполняющий более триллиона операций в секунду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай вошел в число стран, способных создавать мощные суперкомпьютеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ультраскоростная система под названием "Ляньсян-Шэньтэн-1800" появилась на научно-производственной базе "Чжунгуаньцунь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самый быстрый суперкомпьютер в мире недавно был создан в Японии
Архив NTVRU.com

Китай вошел в число стран, способных создавать мощные суперкомпьютеры. Как сообщает сегодня местная печать, учеными страны впервые разработана электронно-вычислительная машина, которая может выполнять 1,027 триллиона операций в секунду. Ультраскоростная система под названием "Ляньсян-Шэньтэн-1800" появилась на научно-производственной базе "Чжунгуаньцунь", известной как "Пекинская силиконовая долина", передает ИТАР-ТАСС.

По словам ученых, столь громадные объемы и скорость вычислений необходимы для решения сложнейших задач в аэродинамике, метеорологии, физике высоких энергий, геофизике. Суперкомпьютеры нашли свое применение и в моделировании глобальных климатических изменений, а также в финансовой сфере - при обработке больших объемов сделок на биржах. Их отличает не только высокая скорость, но и стоимость в сотни миллионов долларов, поэтому решение о покупке таких машин, как правило, принимается на государственном уровне.

Самый быстрый суперкомпьютер в мире недавно был создан в Японии. Его "пиковая скорость" достигает 85,1 триллиона операций в секунду.